Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему: "Мечта и реальность в поэме Мцыри"

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» создана в лучших традициях русского романтизма. Главный герой — Мцыри, как и другие герои романтических произведений, находится в споре с реальностью, мысли его направлены к идеалу, недостижимому, далекому, несбыточному. Думы об этом идеале радуют его сердце, греют его православную душу. Поэтому на уроках литературы итоговое сочинение «Мечта и реальность в поэме Мцыри» пишут все школьники при изучении творчества Лермонтова.

Оглавление:

Мечта и реальность в поэме мцыри сочинение

Главная мечта Мцыри

Каждый из нас строит свои мечты, цели и воображает будущий, нереальный мир, к которому и стремится в течение всей жизни. Такая судьба была и у главного героя поэмы. Поэтому эта тема вызывает массу эмоций при изучении Лермонтова, Пушкина и других мировых классиков.

Поэма мцыри

Пленник мечтает и думает о том, как бы освободиться из оков «тюрьмы», в которой он вырос, воспитывался и вставал на ноги. Он мечтал и грезил:

  • о возвращении в отчий дом;
  • о свободе, воле.

Эти мысли и мечты становятся в приоритет для героя, и он всеми силами пытается воплотить их в жизнь. Это и служит главным аргументом к сочинению о Мцыри.

Монах— бунтарь, который идет против обычного, размеренного хода жизни. Он не по собственной воле попал в монастырь, и с самого детства он мечтает это изменить, вырваться из оков тюрьмы.

Этому непокорному монаху не жаль собственной жизни, чтобы хоть ненадолго увидеть свободу и ощутить ее вкус. Но Мцыри сбился с дороги и его, больного, привезли в собственный монастырь. Смерть становится для героя единственным спасением. Почему все так в этой жизни, — думает он.

Мечта — единственный двигатель стремления изменить жизнь, к продвижению к своей цели. Она стала предопределяющей для поведения героя. Эта мечта привела Мцыри к смерти, к отчаянию и разочарованию. Особенность ее в том, что она его и убила.

Авторский прием

Поэма мцыри кратко

Для лучшей иллюстрации противопоставления реального мира и мечты, Лермонтов применяет такой литературный прием, как антитеза — противопоставление в риторике, которое заключается в резком контрасте между понятиями. Благодаря этому читатель или слушатель максимально сильно видит конфликт поэмы Мцыри .Он проявляется в том, что с течением времени герой меняется. Монах начинает понимать, что не всем мечтам суждено сбываться.

Михаил Юрьевич отобразил конфликт реального мира и мечты главного героя. Всё существование пленника описывается как неволя, отсутствие свободы. Поэтому Мцыри очень стремится к высвобождению от этих «тюремных» оков. Но читатель должен заметить резкий контраст действительного мира, действительных положений вещей и царства грез главного героя.

Смысл поэмы мцыри

Мир, который был создан в голове и воображении пленника, на деле оказывается совершенно другим. И вот, даже сам главный герой, оказывается совсем не такой, каким он себя представлял во время заточения в монастыре. Это подтверждается в моменте, когда Мцыри встречает прекрасную девушку, но не может даже заговорить с ней, потому что на самом деле он привык и адаптировался к своей неволе.

Наш герой, замечая это сильное различие, впадает в отчаяние. Все его планы, надежды и мечты начинают рассыпаться как карточный домик. Он больше не стремится тем целям, которые были поставлены у него во время «заточения». Единственный момент, когда герой счастлив, это сюжет, в котором он ищет родное место. Автором очень тепло и красиво описывается:

  • природа;
  • горячая юношеская душа;
  • его сердце;
  • борьба с барсом.

Но на контрасте реальности Мцыри осознает тот диссонанс. Он становится еще более несчастным, так как понимает, что попал снова в «заточение».

Еще статьи по поэме "Мцыри":

Жажда свободы

Желание напиться свободой, ощутить ее становится смыслом существования героя. Им двигают импульсы, эмоции, которые вызвали мечты и созданные им самим образы другого мира. Но реальность встречает его совершенно по-иному. Жажда, сложности в пути, борьба, невзгоды природы совершенно не укладываются в представления о мире. Но у монаха есть смелость, отвага, бесстрашие, которые помогают ему справляться со сложными ситуациями.

Мцыри

В какой-то момент, именно эти трудности наполняют жизнь героя смыслом, которого очень не хватало ему в монастыре. В исповеди монах открывает, что готов был бы отдать две жизни за полноценную, насыщенную, красочную жизнь. Но позже он понимает, что эта мечта недостижима.

Именно эта недостижимость, несоответствие и «ломает» Мцыри. Он осознает, что всё не так и его существование теперь не имеет смысла. Теперь весь мир для него становится серым, никчемным и пустым.

И правда, найдя родной край, увидев знакомую природу, узнав близкие места, услышав звон колоколов, он понял, что это совершено не то. Реальность не соответствует действительности.

Мечта, которая казалась такой реальной, такой счастливой, сломалась под отрезвляющим действием реальной картины мира. Но огонь, который разожгла в сердце, так и не погас. Он начал сжигать героя изнутри, и монах понял, что смерть его близка.

После этого Мцыри просит о захоронении его в цветущем саду, между прекрасных растений — акаций. Чтобы могила его смотрела на гордый и недостижимый Кавказ, к которому он пытался идти всю жизнь и который остался для него также недостижим.

Немного лирики

В знаменитой поэме М. Ю. Лермонтова несбыточные мечты и реальность резко противопоставлены друг другу. Происходит столкновение интересов, которое так манит читателя. Герой создает совершенно нереальный, красочный мир, к которому стремится и который сильно его вдохновляет. Все эти эмоции, возникшие в его душе, сердце, пусты. Потому что они нереальны. Мцыри смог быть счастлив всего 3 дня. Несоответствие ожидания действительности сломало его, еще больше огорчило, и в итоге он оказался еще более несчастен.

Стоит ли размытая мечта того размеренного благополучия, которое было в его тюрьме? Стоит ли такое сильное разочарование обмена на его спокойную жизнь? Нужно ли быть верным своей мечте? Решает каждый сам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий