Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание и характеристика Михаила Кошевого из романа «Тихий Дон»

Михаил Кошевой в «Тихом Доне» изначально представлен лишь лицом второстепенного плана. Но постепенно его образ становится ярче, и он выходит на первые роли. Именно этот, казалось бы, малозначимый герой начинает играть важную и решающую роль в жизни и судьбе главных персонажей романа М. А. Шолохова.

Оглавление:

Роман «Тихий Дон»

Внешние особенности

В самом начале произведения Мишка Кошевой ничем не отличается от остальных хуторских парней. Автор дает ему следующее описание:

  • детское выражение лица;
  • наивный взгляд;
  • игривый нрав;
  • смешливые глаза.

Именно на глаза Шолохов обращает отдельное внимание читателей, так как позднее они приобретают тёмно-голубой цвет, из них уходит радость, а потом они и вовсе становятся холодными как лед.

 Мишка Кошевой

За время нахождения на войне он сильно изменился, его лицо стало выглядеть более мужественно, но в то же время создавалось ощущение, что оно как бы вылиняло. У главного героя меняются и привычки, он частенько хмурится, а когда начинает злиться, сильно стискивает зубы.

Миша смотрит на врага пристально, глаза в глаза. Лишь иногда взгляд его теплел и будто оживлялся, это случалось, когда он смотрел на Мишатку и Дуняшку. В его взоре явно прослеживались чувства теплоты, участия и восхищения, но ненадолго вспыхивали эти огоньки. Они гасли так же быстро, как и появлялись, а лицо вновь приобретало ожесточенное выражение.

Общая характеристика

Михаил Кошевой из «Тихого Дона» в мирное время ничем не отличался от своих ровесников. Он занимался теми же делами, что и все остальные:

  • заботился о хозяйстве;
  • ухаживал за скотом;
  • участвовал во всяких молодежных развлечениях.

Первые изменения в молодом человеке происходят после того, как он начинает посещать кружок Штокмана. Молодого человека вдохновляют идеи приезжего члена РСДПР, он сразу и безоговорочно становится сторонником советской власти.

Кошевой уверен в правильности своего выбора

Если его товарища Григория Мелехова мучают сомнения, то Кошевой уверен в правильности своего выбора, он точно знает, на чьей стороне правда. Преданность героя партии со временем превращается в фанатизм, Михаил на глазах друзей и соседей становится бескомпромиссным и жестоким человеком. Из его души постепенно уходят все общечеловеческие качества, зато в нем зарождается чувство классовой ненависти.

Окончательно перерождается Кошевой после гибели своих партийных товарищей, в их числе были:

  • Штокман;
  • Иван Алексеевич;
  • еланские коммунисты.

В сердце мужчины зародилась жгучая ненависть ко всем казакам. Он уже абсолютно не чувствовал к ним жалости, голос совести также перестал взывать к Михаилу. Как только в его руках оказывался враг, он, не задумываясь, убивал его. Кошевой без сожаления сжигал дома, угонял скот, истреблял запасы.

Особенную жестокость герой проявил во время карательной акции, которая случилась в станице Каргинской. Он собственноручно запустил «красного кочета» в 150 крестьянских изб.

На самом же деле Михаил никогда не был кровожадным человеком, раньше он даже свинью прирезать не мог. Но тех, кто не признавал советской власти, он людьми не считал. Для него они были врагами, поэтому его рука ни разу не дрогнула во время убийства. Кошевой везде видит предателей, даже от Дуняши — единственного близкого ему человека, он готов отказаться из-за того, что та нелестно отзывалась о коммунистах.

Отношения героя с Мелеховыми

Сложные отношения у героя с семьей Мелеховых, он собственными руками убил старшего сына Петра, затем расстрелял свата, последней его жертвой становится дед Гришак. Кроме этого, он сжигает их жилище и требует арестовать своего прежнего товарища Григория. Совершив эти страшные злодеяния, он абсолютно не ощущает себя виноватым, наоборот, считает, что все сделал правильно.

Михаил не обращает внимания на то, что они были его односельчанами, что он провел с ними свои детские годы. Для него они являются классовыми врагами, более того, он кидает в лицо родственникам обидные слова, называет покойных «пакостью».

Мелехов и кошевой

Примечательно, что после истребления почти всего семейства Мелеховых, Кошевой начинает восстанавливать их быт:

  • устанавливает новый плетень;
  • ремонтирует старый баркас;
  • косит сено.

Несмотря на это Михаил по-прежнему ненавидит эту семью. Он называет мать любимой Дуняши взбесившейся старухой, его раздражает Митька Коршунов — сын Мирона. Он абсолютно не понимает Григория, тот продолжает считать Кошевого своим другом и обнимать его при встрече, как будто ничего и не было.

В четвертой книге проявляется настоящая сущность Мишки. Мужчина получает должность председателя хуторского ревкома. Он ненавидит всех жителей, считает их глупцами и невеждами, так как они не принимают новую власть, как когда-то сделал он сам.

Сказать точно, какой персонаж Кошевой — отрицательный или положительный, нельзя. Он преданный и страстный борец, который всем сердцем болеет за коммунизм. Но такой человек вряд ли сможет построить светлое и счастливое будущее, так как он разучился сострадать, понимать и прощать людей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий