Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Андрей Болконский в Отрадном: краткое содержание и анализ эпизода

Роман-эпопея Льва Толстого «Война и мир» — выдающееся произведение мировой литературы. Автору удалось передать мысли и чувства нескольких поколений через своих героев. Одним из действующих лиц романа является князь Болконский. Анализ эпизода с Андреем Болконским в Отрадном позволяет рассмотреть проблемы духовного развития личности, эволюцию сознания героя.

Оглавление:

Лунная ночь в отрадном

Развитие личности Болконского

Личность князя Андрея проходит несколько стадий развития на страницах романа. Он переосмыслил предыдущую жизнь после битвы под Аустерлицем. Очень повлияла на его мировоззрение смерть жены Лизы. Болконский решил, что его жизнь уже прожита и разуверился в прежних идеалах.

Андрей переезжает в имение Богучарово, занимается хозяйством, вводит преобразования:

Андрей болконский в отрадном

  • крепостные одного из имений переведены в «вольные хлебопашцы»;
  • для некоторых крестьян барщину заменил оброком;
  • приглашена учёная бабка для помощи роженицам;
  • при церкви детей обучают грамоте.

Несмотря на деревенскую жизнь, молодой человек следит за внешними событиями в мире, анализирует прошлые военные кампании, но в его душе царит пустота и ощущение безысходности.

Поездка в Отрадное

Весной 1809 года князь едет в Рязанскую губернию, в поместье сына. Он опекун имения. Его окружает молодая зелень, в ясном небе светит солнце и настроение у Андрея весёлое.

Старый дуб у дороги

Проезжая по весеннему лесу, Болконский обращает внимание на старый дуб у дороги, окружённый зелёными берёзками, черёмухой и ольхой. «Нет ни весны, ни солнца, ни счастья… не верю вашим надеждам и обманам», как будто говорит дерево.

Андрей невольно отождествляет себя с этим дубом: «пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!» Он снова обдумал прошлую жизнь и пришёл к неутешительному выводу, что ждать ему больше нечего, что нужно просто дожить до конца, «не делая зла, не тревожась и ничего не желая».

Лунная ночь

По опекунским делам князь поехал в Отрадное, к предводителю дворянства Илье Андреевичу Ростову. У усадьбы его карету встретила ватагу девушек, весело кричащих и смеющихся. Здесь и состоялась первая встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского.

У Болконского защемило сердце от того, что этой смеющейся девушке не было никакого дела ни до него, ни до его занятий. Наверное, в эту минуту он почувствовал душевное одиночество.

В течение дня Андрей несколько раз обращал внимание на Наташу и не мог понять, чему же она радуется, о чём думает.

Наташа ростова

Скучный день в доме Ростовых окончился. Князь был раздосадован тем, что ему пришлось ночевать в чужом доме, он не мог заснуть на непривычном месте. Открыв окно, молодой человек залюбовался лунной ночью, которая была так прекрасна и свежа в Отрадном.

Он услышал диалог, происходивший в комнате сверху. Андрей узнал голос Натальи, которая была чем-то возбуждена и никак не хотела спать. Он невольно услышал девичий разговор. Более благоразумная Соня уговаривала подругу успокоиться, но девушка её не слушала. Она тоже любовалась лунной ночью: «Да ты посмотри, что за прелесть!… Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало».

И у молодого князя поднялась в душе непонятная волна — в нём снова просыпалась жизнь, которую он ещё не мог понять. Наташа невольно возродила его чувства и желания.

Дорога домой

Возвращаясь в начале лета в Богучарово, Андрей снова проезжал по той берёзовой роще, в которой он видел дуб. Но сегодня дерева не было видно. Присмотревшись, князь увидел преобразившийся дуб — он словно помолодел: «ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия — ничего не было видно».

И снова в Болконском всё перевернулось, вспомнились значительные минуты жизни:

Анализ эпизода лунная ночь в отрадном

  • высокое небо Аустерлица;
  • смерть жены;
  • взволнованная Наташа;
  • лунная ночь в Отрадном;
  • старый друг Пьер на паромной переправе.

Андрей понял, что жизнь его продолжается. Ему очень захотелось, чтобы все его узнали и оценили, «чтобы не для одного меня шла моя жизнь». Этим мысленным монологом героя романа заканчивается эпизод о путешествии в Отрадное.

Возвратившись из поездки, молодой человек твёрдо решил не прятаться от себя и других в деревне и ехать в Петербург. Он почувствовал, что обязан служить государству и обществу.

Ценности в творчестве Толстого

Встреча Андрея с Ростовой стала значительной вехой в его жизни и положила начало будущей любви. Девушка, сама того не подозревая, своей энергией вселила в князя веру в себя и в жизнь вообще.

Посредством изображения лунной ночи Лев Николаевич передаёт читателю внутренний мир героев романа. Наташа показана как чувствительная и романтичная натура. А взгляды Болконского на жизнь кардинально меняются в течение короткого периода времени, он переходит от неудовлетворённости к полному обновлению своих чувств и желаний.

Толстой очень тонко чувствовал движения человеческой души и мастерски передал их своим читателям. Произведения этого великого писателя никогда не потеряют своей актуальности, потому что отражают непреходящие ценности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий