Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Базаров и Одинцова: взаимоотношения и история любви героев

В произведении «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев затрагивает немало важных и актуальных тем. Кроме проблемы взаимоотношений между старшим поколением и младшим, которая отражена в названии романа, на страницах имеются размышления о любви. Это чувство может кардинально изменить человека и его характер. Наглядным примером являются Базаров и Одинцова с их историей отношений.

Оглавление:

Произведении «Отцы и дети»

История знакомства

Первая встреча героев романа Тургенева произошла на балу. Базаров обратил внимание на незнакомку. Она, по его мнению, обладала следующими качествами:

  • молода;
  • красива;
  • интересна;
  • богата.

Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров

Увидев замешательство Евгения, Аркадий, его близкий друг, решает представить молодых людей друг другу. Но здесь Базаров сконфузился. Такое поведение указывает, что Анна Сергеевна произвела на него особое впечатление. Это подтверждают и мысли героя: «Вот те раз! Бабы испугался». Но этот факт смущает его. Он даже представить не может, что ему может понравиться какая-нибудь барышня.

Следующая встреча происходит в доме Одинцовой. Она приглашает к себе в гости Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова. В этот раз мужчина смог окончательно убедиться в том, что по-настоящему влюблен в красавицу Анну. Но гордость не позволяет ему показывать чувства, поэтому он решает их тщательно скрывать. Взаимоотношения становятся серьезными, но в то же время трагичными.

Можно заметить, как изменился герой. Меняется и Одинцова. Они начинают больше общаться, но касаются лишь отстраненных тем:

  • природы;
  • искусства;
  • дружбы;
  • политики.

Но всякий раз собеседники находят причины не согласиться друг с другом.

Вскоре Евгений Васильевич сообщает о своей поездке к родителям, но Одинцова не хочет расставаться с ним, поэтому всячески отговаривает его. Из этого можно сделать вывод, что героиня небезразлична к Базарову. Во время прощания она чувствует, что ее будто что-то кольнуло в сердце.

Через какое-то время влюбленный мужчина все-таки принимает решение открыться перед возлюбленной, но она отвергает его чувства. На этом отношения Базарова и Одинцовой заканчиваются.

Базаров и нигилизм

Нигилизм Евгения Васильевича заключался в том, что он полностью отрицал существование любви и любых ее проявлений. По этой причине он длительное время скрывает трепетные чувства, фактически обманывая самого себя. Герой всеми силами сопротивляется этим ощущениям, ведь он всегда с насмешкой и презрением относился к влюбленным парочкам.

Базаров в беседах с Анной Одинцовой

Тургенев отчетливо передал эмоциональное состояние Базарова, его противоречивый характер поступков и истинных желаний. В беседах с Анной Одинцовой он стал гораздо чаще выказывать свое равнодушное презрение ко всему романтическому. Но оставаясь наедине с собой, он с особым возмущением и негодованием находил романтика в себе, что било по его гордости.

Герой пытается заглушить в себе новые и нежеланные ощущения, скрыть от себя постыдные чувства. Но в результате он понимает, что отказаться от общения или встреч с Анной Сергеевной просто не в состоянии, ему не хватает сил принять это решение.

Влюбленность Базарова в Одинцову признает существование любви, поэтому теория нигилиста Евгения Васильевича оказывается несостоятельной. Тургенев намеренно испытывает героя этим чувством, чтобы донести до читателей, что его выводы никак не совпадают с реалиями жизни.

Но мужчина не теряет надежды и остается верен принципам. Он соблазняет другую женщину, чтобы отвлечься от той, что вызывает в нем огонь. Это не помогает, к тому же приводит к дуэли.

Причины разрыва

Анна Сергеевна Одинцова оказалась единственной женщиной, которой удалось заглянуть в душу главному герою и распознать его настоящую сущность. Но после признания в любви Базаров открывает в возлюбленной новые черты характера. Если кратко, то в ней проявляются не самые хорошие качества:

  • жестокость;
  • расчетливость;
  • высокомерность;
  • горделивость.

Героиня не способна любить, ей чужды искренние и настоящие чувства. У нее в приоритете комфортная, тихая и размеренная жизнь. Женщина старается избегать новых эмоций и потрясений. Любовная линия была изначально обречена, так как Анна Сергеевна предпочитала спокойствие и стабильность, а вспыльчивость и страстность Базарова пугали ее и нарушали привычный уклад. Это главная причина, почему они не смогли быть вместе.

Прощание Базарова с Одинцовой

После признания в любви героиня и боится героя, и жалеет его одновременно, но ответить согласием на его предложение не может. Женщина понимает, что зашла слишком далеко, поэтому решает прекратить любое общение.

Базарову же остается только принести извинения за свою любовь и расстаться по-дружески. Последний раз молодые люди встретились, когда Анна приехала спасать возлюбленного от серьезной болезни. Она привезла с собой врача, но тот был бессилен перед смертельным заболеванием.

После смерти Евгения героиня вышла замуж, этот брак был фиктивным. Такие супружеские отношения для нее оказались комфортнее и выгоднее.

История любви главных героев романа «Отцы и дети» закончилась, так и не начавшись. Влюбленные вполне могли прожить долгую и счастливую жизнь, но каждый из них остался в плену своих убеждений и принципов. Возможно, Базаров изменил бы свое отношение гораздо раньше, но он не видел взаимных чувств, не нашел в возлюбленной поддержки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий