Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Евгения Онегина в романе А. С. Пушкина

Произведения Александра Сергеевича Пушкина показывают читателю героев с запутанной историей и тяжелой судьбой. Исключением не стал и роман «Евгений Онегин». Он был написан в первой половине 19 века. Сюжет сосредоточен на молодом мужчине, совершающим множество ошибок. Характеристика Евгения Онегина в романе Пушкина позволит увидеть противоречивость этого персонажа, чтобы подготовить краткий анализ для написания сочинения к уроку литературы.

Оглавление:

Характеристика евгения онегина в романе

Детство и воспитание

Представление о характере и образе Евгения Онегина можно получить, начав изучать его историю с детства. Будучи мальчишкой, он был отдан на воспитание нянькам и гувернеру. Мальчик никогда не получал любви отца и ласки матери.

Евгений онегин характеристика

Евгений воспитывался в роскоши и богатстве, именно это стало ключевым моментом в формировании его личности и окружения. Кратко образ Онегина можно охарактеризовать как сочетание роскоши и отсутствие любви. Мальчик, а позже молодой человек, полностью состоял из противоречий.

Пусть Онегин и рос в богатстве, но в итоге все, что ему осталось — это долги. Отец сорил деньгами, посещал светские мероприятия, покупал дорогие вещи, и в итоге разорился. О матери Евгения вовсе ничего не известно. Несмотря на внешность, хорошее образование и определенные черты характера, Онегин долго не может найти свое место в жизни.

В итоге судьба преподносит ему наследство, оставшееся после смерти дяди. После этого в жизни героя романа происходят события, полностью изменившие его жизнь.

Истинный образ Онегина

Описание Евгения Онегина следует начать с его основных качеств. В начале истории он предстает перед читателями довольно циничным и эгоистичным персонажем. Ему присущи ум и изворотливость. Способность преподнести себя и полученное богатство лишь дополняют общую картину.

Пушкин отражает жизнь Евгения как череду однообразных дней. Каждый из них похож на другой:

  • сначала молодой человек посещает приемы, ища полезные связи;
  • далее Евгений отправляется кутить, слишком много времени уделяя вину и танцам;
  • завершение дня и начала нового сопровождает долгим сном, а после все снова повторяется.

Жизнь мужчины — замкнутый круг. Читатель может увидеть это во всех подробности, что помогает осознать, как Евгений медленно приходит к моральному онемению.

Характеристика евгения онегина

Онегин ленив. Он слишком любит самого себя, что повышает его презрение к другим людям. И несмотря на хорошее образование и признание в обществе, молодой мужчина наделен поверхностными знаниями и навыками, которые помогают ему лишь сводить с ума юных дам, но не добиваться чего-то стоящего.

Даже когда годы юности остались позади, Евгений не изменился. Мужчина не видел себя в роли отца и мужа, поэтому продолжал сорить деньгами и соблазнять женщин. Одной из тех, кому он разбил сердце, стала Татьяна, искреннее полюбившая Онегина и признавшаяся в своих чувствах. Евгений жестко, но честно ответил девушке, не оставив шанса на счастливое будущее. Мужчина, благодаря расчетливому уму, представил Татьяне то будущее, что ждет их вдвоем. Именно это и уберегло ее от большой ошибки.

Пусть Онегин и был циником, неспособным на чувства, у него был единственный друг — Ленский. Мужчина поддерживал Евгения, был умен и образован, и это вызывало уважение главного героя. Однако даже с ним Онегин не смог сохранить отношения. Он потерял друга, когда из-за собственных шуток довел Ленского до дуэли, на которой тот и погиб.

Это событие — самая яркая характеристика Евгения. Он предстает перед читателем бездушным, холодным и надменным человеком, неспособным удержать в своей жизни что-то хорошее и настоящее.

Возрождение героя

К концу романа судьба главного героя сложилась так, что он перестает появляться в обществе и покидает имение, оставленное дядей. Однако спустя время мужчина возвращается и встречает ту самую девушку, которой когда-то «разбил сердце» — Татьяну. Это событие меняет героя, и он, наконец, познает любовь.

 онегин характеристика

Мужчина заворожен Татьяной. Она стала еще красивее, роскошная жизнь изменила девушку. Душа Онегина оказывается способной на высокое чувство. Он влюбляется. Его жизнь наполняется тоской и страданиями — теми чувствами, что раньше мужчина открыто презирал и даже высмеивал. Евгений меняется местами с Татьяной, теперь уже она «разбивает его сердце», признаваясь, что все еще любит, но отдана другому и будет ему верна. Герой романа к концу повествования оказывается совершенно разбит.

Онегин является примером героя русской классики, который изменился благодаря любви, но получил по заслугам, оставшись в одиночестве.

Все, что он давал людям, это цинизм и равнодушие, и в итоге сам столкнулся с ними, погрязнув в тоске и душевной боли.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий