Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание картины Зинаиды Серебряковой «За обедом»

Зинаида Серебрякова любила рисовать автопортреты, пейзажи и сюжеты из деревенской жизни, которые всегда ее вдохновляли. Но излюбленной темой творчества была ее собственная семья: родственники, муж и, конечно, дети: Евгений, Татьяна, Екатерина и Александр. Одна из таких работ — картина Серебряковой «За обедом», описание которой является темой сочинения во 2 классе.

Оглавление:

Картина Зинаиды Серебряковой «За обедом»

История картины

Картина «За обедом» была написана художницей в 1914 году. У полотна есть и другое название — «За завтраком». Некоторое время картина принадлежала известной певице Лидии Руслановой. После ее ареста в 1949 году полотно было конфисковано, а в 1953 году приобретено Государственной Третьяковской галереей в Москве, где оно и находится по сей день.

Картина представляет собой групповое изображение детей Серебряковой: сыновей Жени и Шуры и дочки Тани (Таты). Известный искусствовед Валентина Князева писала, что полотно «несет в себе поэзию земного, повседневного».

Серебряковой, которая тонко понимала детскую психологию, удалось передать индивидуальность каждого ребенка. А Алла Русакова называла эту работу одним из самых «обаятельных, душевных и интимных» произведений Зинаиды Серебряковой и называла ее образцом «материнского мироощущения».

Как писать сочинение

Описание картин великих художников является распространенным видом заданий в разных классах. Творческая работа не только знакомит детей с шедеврами русской и мировой живописи, но и развивает описательные навыки, речь, мышление и воображение. При написании сочинения по картине Серебряковой «За обедом» следует придерживаться следующего плана:

Как писать сочинение

  1. Информация о картине (где и когда написана).
  2. Описание картины (что изображено на переднем и заднем плане, что делают герои, их эмоции).
  3. Какое настроение создает полотно.

При описании нужно активно использовать средства художественной выразительности: эпитеты, сравнения и т. д. Это поможет сделать работу интересной и красочной.

Важно понимать, что описание произведения искусства не должно ограничиваться простым перечислением деталей: в заключение следует рассказать о собственных мыслях и чувствах, настроении, которое создает картина.

Дети за обедом

Великая русская художница родилась в семье живописцев в 1884 году в родовом имении Нескучное в Белгородской области. Полотна Серебряковой отражают самые разные эпизоды ее биографии. Одно из известных творений художницы — картина «За обедом», написанная в 1914 году, на которой Серебрякова изобразила своих детей.

На картине изображена сцена обеда за накрытым столом. На белой скатерти стоят:

  • большая супница с голубым цветочным узором и такие же тарелки;
  • кувшин с молоком;
  • стаканы;
  • прозрачный графин с водой;
  • печенье и румяные круглые булочки;
  • сахарница и солонка.

Дети за обедом

На переднем плане мы видим мальчика лет 8−9, который сидит вполоборота. Он уже зачерпнул суп ложкой, но тут его что-то заинтересовало, и мальчик обернулся. Он одет в синюю рубашку и черные штаны. На щеках играет легкий румянец. Русые волосы немного взъерошены: видно, что он подвижный и активный, немного непоседа. Но сейчас лицо у него серьезное, немного упрямое, без улыбки. В глазах читается вызов: такое ощущение, что мальчик недоволен, что его отвлекли от обеда.

Справа от брата сидит девочка лет 4−5. Видно, что она намного младше мальчиков. Пухлые щечки, короткая стрижка, платьице в полоску, поверх которого надет белый сарафанчик — видно, что мама с любовью и заботой одевала дочку, похожую на маленькую куклу. Девочка ждет, пока ей дадут поесть. Один локоть она небрежно положила на тарелку, а ножку подвернула под себя, но ее никто не ругает и не поправляет, потому что она еще маленькая. Рядом видны чьи-то заботливые руки, которые наливают суп половником — может быть, это мать или няня детей.

На заднем плане виден еще один мальчик. На вид он немного старше своего брата, а может быть, его ровесник. Тарелка отставлена в сторону — видимо, он уже поел и теперь пьет воду из стакана. Мальчик одет в такую же синюю рубашку, но волосы причесаны более аккуратно. Глаза опущены, словно он о чем-то задумался и не замечает того, что происходит вокруг. По всему видно, что это серьезный и умный мальчик, который любит читать книги, размышлять, фантазировать и мечтать.

Дети, изображенные на полотне

Детали картины подсказывают, что дети, изображенные на полотне, растут в образованной и интеллигентной семье: изящно свернутая салфетка с кольцом, подстановочные тарелки, фарфоровая посуда с изящной росписью — все говорит о том, что детей приучают к хорошим манерам и столовому этикету. Дети едят спокойно, не балуются, что тоже свидетельствует о хорошем воспитании.

От картины Серебряковой веет необыкновенным домашним теплом, спокойствием и уютом — она просто не может не понравиться. На полотне много белых и светлых оттенков, которые передают настроение гармонии и нежности. А желтые штрихи вызывают аппетит: так и хочется присесть за стол вместе с героями картины и съесть тарелку-другую наваристого и ароматного супа вприкуску со свежим хлебом.

Художница смогла тонко и искусно передать характер и настроение каждого ребенка. Все в этой картине говорит о том, что Зинаида Серебрякова очень любит свою семью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий