Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ и очень краткое содержание романа Достоевского «Идиот»

Федор Михайлович Достоевский написал это произведение в 1868 году. В нем полностью раскрываются нравственная и философская позиции писателя и художественные особенности создания работ того времени. Очень краткое содержание романа «Идиот» может быть использовано для читательского дневника или учениками в 10 классе для подготовки к уроку русской литературы.

Оглавление:

Идиот очень краткое содержание достоевский

История написания

Этот роман создавался в сложной для Достоевского обстановке. В процессе написания книги умирает его новорожденная дочка, на писателя начинают давить кредиторы, а также главный редактор издания, для которого писался рассказ.

Из-за этой трудной атмосферы Федор Михайлович на оставшиеся деньги уезжает из страны и продолжает работу над произведением в Швейцарии. Преодолевая ухудшающееся самочувствие и упадок сил, писатель все же смог завершить роман, но после был немного разочарован написанным шедевром, он посчитал, что так и не раскрыл читателю свою главную идею.

В одной из аннотаций автор писал: «Вышло так, что все лопнуло. Роман получился неудовлетворителен, но, помимо этого, случилось и то, чего я не мог даже и предвидеть прежде: вышло то, что я, долго быв вне России, потерял возможность писать как следует».

Идиот кратко

Как и каждая часть «Великого Пятикнижия», этот роман получил в своем сюжете библейские мотивы. В основе находится идея второго пришествия, она давно не давала покоя верующему Достоевскому. Автор часто поднимал вопрос о том, что произойдет, если Христос придет еще раз, но уже в современный мир? Такой мотив можно проследить в его произведениях «Подросток», «Бобок», «Бесы». Но в книге «Идиот» он находится на первом месте.

В Мышкине Достоевский описал образ святого человека, чья натура была лишена земных страстей и готова отдать себя полностью ради остальных людей.

Однако ответ писателя на собственный же вопрос очевиден в конце романа: князь находится в беспамятстве и отказывается жить в современной реальности. Люди сильно ранили его.

Жанровая композиция

Роман можно смело отнести к реалистической направленности в литературе. Федор Михайлович пытался достоверно описать все тонкости окружающей действительности России того времени.

В сюжетной линии находится множество деталей, которые подчеркивают целостность атмосферы той эпохи. Изображенные писателем образы довольно органичны и реальны, читатель на самом деле верит в то, что описанные в книге события могли случиться в действительности.

Жанр определяется как психологический роман. Рассказ захватывает довольно продолжительный временной промежуток и включает в себя множество героев. Книга пропитана глубоким психологизмом, где важное место занимают размышления персонажей и внутренние монологи, которые затрагивают извечные вопросы о человеческой жизни.

Краткое содержание

«Идиот» Достоевского начинается с того, как юный князь Мышкин вернулся в Россию после продолжительного нахождения в Швейцарии, в которой лечился от давнего психического заболевания. С самого начала он описывается читателю как искренний человек, который в нравственном плане стоит на ступеньку выше других людей.

В купе Мышкин познакомился с купцом Рогожиным и узнал о Барашковой — падшей девушке, ведущей порочную жизнь.

Идиот достоевский кратко

В Санкт-Петербурге князь посещает своих родных — семью Епанчиных. Благодаря честности и прямоте он с легкостью завоевал у всех симпатию. Ему понравилась привлекательная младшая дочка Аглая. Это было взаимное чувство.

В тот же день князь встретился с Настасьей Барашковой, которую пытался добиться Рогожин. Между этими тремя героями появляется незримая связь, она не разрывается до самого финала.

Мышкин неожиданно также проникся симпатией к Настасье, пытается помочь девушке исцелиться душой. Он предлагает ей выйти замуж за него. Появляется любовный треугольник.

В течение всего повествования Настасья мечется между двумя героями. От тяжелого психологического перенапряжения все постепенно теряют рассудок.

 очень кратко идиот достоевский

Кроме основного сюжета, в книге находится множество второстепенных, они описывают общую атмосферу безнадежности и подталкивают Мышкина к бездне. К примеру, возлюбленная Аглая оттолкнула его из-за привязанности к Барашкиной, не осознавая настоящих мотивов поступка князя.

Епанчин и Тоцкий пытаются «замять» скандальный случай с Настасьей и женить на ней секретаря Ганечку, поскольку ему нужны были деньги и за них он решил принять на себя позор.

Постепенно напряжение приводит к тому, что в результате Рогожин приводит князя к себе домой, а в его комнате находится зарезанная им Барашкова. В это время психика главных персонажей полностью была разрушена.

Они легли около трупа, начали обниматься и разговаривать обо всем. С утра Рогожина нашли полностью полоумным, а князя — в полусознательном состоянии.

Описание персонажей

Список произведений Федора Михайловича включает множество выдающихся романов. Одним из них является «Идиот». Сегодня он считается классикой русской литературы, по его сюжету поставлено много спектаклей и сняты фильмы. Причем главные персонажи вызывают неподдельный интерес у читателя и сегодня:

О чем книга идиот

  1. Лев Мышкин. Русский князь, с детства страдает от серьезного заболевания, сделавшего из него идиота, и лишь лечение в Швейцарии помогло ему. Это милый, добродушный и сочувствующий человек, который наполнен состраданием к ближним. Все его поступки, в частности, попытка пожениться с Барашковой, обусловлены добрыми намереньями. Это верующий человек. Люди, которые общаются с князем, очищаются душой. В результате он не выдержал ужасов реального мира и опять впал в свое прежнее печальное состояние.
  2. Парфен Рогожин. Купец, жесткий, нескладный, горячий человек. Влюблен в Настасью. Представляет собой абсолютную противоположность искреннему князю. Соперничает с ним за Барашкову, но при этом сильно привязан к Мышкину, видит в нем святость, которой нет у него самого. Борьба за Настасью полностью ломает его, и Рогожин в приступе безумия убивает возлюбленную.
  3. Настасья Барашкова. Очень красивая девушка, но она духовно сломана. Рано стала сиротой и воспитывалась помещиком Тоцким, который, когда ей было 16 лет, обесчестил ее. Психика женщины нарушилась, она ненавидит окружающих людей. Встреча с князем колеблет девушку, в ней просыпается добродушие и стремление быть счастливой, но подсознательно Настасья отказывается от этого, поскольку продолжает думать, что она падшая женщина.
  4. Гаврила Иволгин. Работает секретарем в доме Епанчиных, ему требуются деньги. Иволгин ухаживает и за генеральской дочкой, и за Настасьей Барашковой в попытках занять место в обществе при своей абсолютной бездарности.
  5. Аглая Епанчина. Образованная и привлекательная дочка генерала Епанчина. Высокомерная молодая особа 20 лет. Ее с князем связывают романтические чувства, девушку притягивает его добродушие и прямота. Но из-за гордости она не может понять предложение Мышкина Барашковой и ревнует, мучаясь сама и угнетая князя.

Основная тематика

Темы в произведении довольно разносторонни и богаты, потому можно кратко выделить только основные. Достоевский поднимал в своем романе следующие вопросы:

 краткий пересказ идиот

  1. Доброта. Обычная доброта людей и искренность стали в произведении настоящей силой. Автор показал, как, почувствовав доброжелательность, даже низкий человек может стать немного лучше.
  2. Любовь. Традиционно любовь в романе лишена каких-либо плотских и финансовых аспектов. Князь испытывает к Барашковой высокие чувства, опирающиеся на религиозную мораль и этические нормы. При этом в образе Рогожина автор описывает, что у любви существует и темная сторона, способная пожирать людей изнутри, толкнуть на ужасные поступки.
  3. Дружба. В произведении писатель показал необычных друзей — князя и Рогожина. Они отличаются внутренне и внешне. Сражаясь за Барашкову, они со временем теряют рассудок, но все же продолжают дружить.
  4. Религия. Как и всегда, Достоевский подчеркивает свою преданность религии. В монологе князя о вероисповедании он осуждает католическую церковь, утверждая, что лишь христианство действительно приближает человека к Богу.
  5. Общественное мнение. Писатель показал слепоту общества, где уже нет ничего святого, и людей, которые стремятся только удовлетворить эгоистичные потребности.
  6. Быт и нравы России. В воздухе витают напряжение и безысходность. Общество постепенно разлагается и подвержено разным порокам. Люди занимаются мистицизмом, ждут конца света. Так писатель отображает тот тупик цивилизации, в котором, как он считает, находится русский народ в середине XIX столетия.

Раскрытие проблем

Проблемы в произведении такие же интересные и актуальные.

Достоевский поднимает следующую проблематику:

О чем идиот брифли

Идиот достоевский о чем книга кратко

  1. Одержимость страстью — в образе Рогожина писатель показал любовь, лишенную искренней возвышенности и переродившуюся в губительную страсть, что и привело героя к краху.
  2. Социальное неравенство — в романе периодически описывается бедность и финансовое неравенство, которое царило в России, что еще больше усугубляет печальное состояние людских душ и сердец. Ужасная нищета, потребность в деньгах подталкивают человека к низким поступкам.
  3. Эгоизм — общество в России описывается как жестокая среда, где каждый человек думает лишь о себе.
  4. Ревность. Ревность Рогожина в результате свела его с ума и толкнула на ужасное преступление — убийство.
  5. Жадность — жажда наживы, алчность и скупость описаны в произведении как самые страшные пороки.

Прочитав краткий пересказ романа «Идиот» Достоевского, можно увидеть, что писатель показал всю греховность общества того времени. Различные пороки, бедность и безрассудство окружают людей, превратили их в диких зверей.

Даже духовно возвышенный Мышкин был неспособен противостоять этому и заново замкнулся в себе.

Главная идея произведения заключается в том, что люди не могут принять Иисуса в новом обличии и недалеко смогли продвинуться со времени распятия Спасителя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий