Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Клима Чугункина из повести Булгакова «Собачье сердце»

В 1925 году Михаил Афанасьевич Булгаков, будучи уже известным писателем и автором «Белой гвардии», создал повесть «Собачье сердце», написанную одновременно в жанрах сатиры и фантастики. События в ней развиваются в 20-е годы XX века. Второстепенным персонажем книги является уголовник и дебошир Клим Чугункин. Но характеристика этого героя показывает, что без него произведение не получилось бы таким захватывающим.

Оглавление:

Повесть Булгакова «Собачье сердце»

Эксперимент профессора

Всемирно известный профессор медицины Филипп Филиппович Преображенский, прославившийся своими операциями по омоложению, подбирает на улице голодного и бездомного пса и нарекает его Шариком.

Шарик какое-то время живет в квартире профессора на правах домашнего пса, привыкает к ее обитателям. Однако ученый взял собаку с определенной целью. Вместе со своим ассистентом профессор готовится провести уникальную операцию по пересадке животному желез и гипофиза человека с целью омоложения. Чтобы операция удалась, необходим свежий труп. Его и доставляют в операционную профессора. Ф. Ф. Преображенский проводит уникальный опыт. Сначала все шло хорошо. Однако события начали развиваться не так, как рассчитывал профессор. Шарик стал превращаться в очень неприятного человека.

Описание Чугункина

Клим Чугункин

Персонаж этот в произведении вживую ни разу не появляется. Первое упоминание о нем — это описание его трупа, которое делает доктор Борменталь, ассистент профессора. Клим Григорьевич Чугункин предстает плохо сложенным телом человека двадцати пяти лет от роду, маленького роста, с расширенной от алкоголя печенью (стаж, однако), погибшим от удара ножом в пивной с говорящим названием «Стоп-сигнал». В этом эпизоде доктора интересует лишь здоровье Клима и причина его смерти. При жизни человек этот был отъявленным негодяем:

  • работать не хотел;
  • играл на балалайке в кабаках;
  • деньги пропивал.

Его репертуар — частушки с ненормативной лексикой, полные классовой ненависти к богатым. Три раза его судили за преступления и дважды оправдали. Один раз все-таки ему присудили пятнадцать лет каторги условно.

Из собаки в человека

Операция по пересадке собаке Шарику гипофиза от Клима воскресила последнего. Пес постепенно стал превращаться в человека. Все самые отвратительные черты этого маргинала начали проявляться в новом существе. От собаки в нем остались, пожалуй, только две особенности — нелюбовь к кошкам и манера прилюдно ловить на себе блох зубами.

Доктор Борменталь в начале эксперимента мечтал, что Шарик может развиться в личность с высокими моральными качествами. Однако Филипп Филиппович сразу заподозрил, что воплощение Чугункина с его девизом «все поделить» благородным уже не станет.

 Клим очень быстро привыкает жить в хороших условиях,

Возродившийся Клим очень быстро привыкает жить в хороших условиях, требует удостоверяющий его личность документ с пропиской, находит себе друзей, таких же тунеядцев и пьяниц. Придумывает себе имя — Полиграф Полиграфович Шариков. Чугункина как будто уже и нет, но он воплощен в человеке, появившимся после эксперимента, и превзошел самого себя наглостью и хамством. Шариков — это и есть Клим Чугункин.

Большую роль в этой истории играет председатель домкома Швондер, который резко отрицательно относится к профессору Преображенскому. Ученый для него классовый враг, занимающий большую жилплощадь. Его следует потеснить.

Швондер пытается использовать Шарикова в своих интересах, но тот очень быстро выходит из-под контроля. Помощь теперь нужна Швондеру, поскольку бывший пес украл у него деньги. Теперь у Шарикова есть паспорт, он устраивается на работу. В те времена открывалось много различных контор. Шариков, используя расположение Швондера, устраивается в качестве заведующего подотдела очистки от бродячих животных. Работники этого заведения ловят на улице котов.

Подотдел очистки Шариков использовал для удовлетворения потребности в достижении власти. Его природное собачье отношение к кошкам там также пригодилась.

Финал истории

Клим Чугункин и Шарик

В книге М. А. Булгакова читатель не видит Клима Чугункина в качестве основного персонажа, его имя лишь ненадолго мелькает в начале повести. Но в то же время его возродившийся в другом теле персонаж является здесь главным героем.

Как не удалось прожить долго и счастливо Климу в привычном ему человеческом виде, так и эксперимент профессора Преображенского не дал ему такой возможности. Когда персонаж начал вести себя опасным для окружающих образом, медикам пришлось сделать операцию «наоборот». Шариков превратился в Шарика, а Клим Чугункин ушел навсегда.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий