Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Любовь сильнее смерти в «Мастере и Маргарите»: сочинение по роману

Литературное произведение Булгакова о Мастере и Маргарите не похоже ни на какое другое. Писатель в своём труде преподносит читателю несколько сюжетных линий: мистическая история о Воланде и его подданных, рассказ о Пилате, а также амурная линия — душевные искания героя, его личная драма и большое чувство героини к нему. В романе «Мастер и Маргарита» любовь сильнее смерти, сочинение русского прозаика утверждает неизменные, вечные ценности и саму жизнь.

Оглавление:

Роман мастер и маргарита любовь

Большое чувство Мастера и Маргариты

Мастер, один из главных героев романа, — это писатель, рукописи которого «не горят». Он усердно работает над собственным романом вместе со своей возлюбленной, которая является основной героиней произведения. Персонаж во многом имеет общие черты с самим Михаилом Булгаковым.

История двух родственных душ

Любовь сильнее смерти сочинение по роману мастер и маргарита

Изначально герой был историком, но однажды в нём проснулся писательский талант. Литературный персонаж не питает интереса к прелестям семейной жизни, примечательно, что в его памяти не сохранилось даже имени собственной бывшей супруги. Во времена, когда у Мастера была семья, он по возможности как можно больше часов проводил на работе в стенах музея. Там молодой человек трудился, будучи наедине с собой. Вокруг него не было ни одной живой души, ему это было приятно.

Первая встреча героев была незабываемой и волшебной. То, как Маргарита и Мастер познакомились, было знаменательным. В руках девушка держала букет жёлтых цветов. Это было, как оказалось, опасным предзнаменованием. Жёлтые бутоны в некотором смысле предупреждают, что отношения у этой пары будут сложными.

Мастер — это мыслитель, представляющий собой творчество, а Маргарита олицетворяет собой любовь. В девушке персонаж встречает родственную душу. Его покорило необычайное одиночество в глазах женщины, такого он никогда ранее не видел.

Любовь мастера и маргариты

У Мастера в произведении Булгакова:

  • нет своего имени;
  • нет характера и воли сопротивляться трудностям.

К тому же он явно рождён не в том месте и не в том времени. Молодому человеку сразу становится ясно, что к нему пришла настоящая любовь. Она оказалась взаимной. Уже в самом начале знакомства влюблённые в беседе между собой отмечают, что их свела судьба, они рождены друг для друга. Литературный труд, которым занимается Мастер, становится для девушки главным в жизни. В те моменты, когда писатель работал над своим романом, Маргарита громким певучим голосом вторила некоторым его фразам, которые ей особенно нравились. Она была убеждена, что в этом художественном произведении содержится вся её жизнь.

Страшная трагедия героев

Женщина как-то сказала Мастеру, что всю себя вложила в его книгу. Из-за этого Маргарита питает столь сильную неприязнь к тем, кто подверг критике литературную работу. Превратившись в ведьму, девушка устраивает погром в комнатах литературных деятелей в литераторском доме.

События, случившиеся с романом Мастера, сказываются и на взаимоотношениях влюблённых. К ним пришли дни, наполненные печалью. Литературное произведение было завершено, более заняться было нечем. Пара проводила время сидя на коврике у тёплой печи и наблюдая за огнём. Теперь они стали больше проводить времени порознь. Маргарита начала устраивать для себя непродолжительные прогулки.

Любовь мастера и маргариты

Для Мастера произошла истинная трагедия: его литературная работа была отвергнута критиками, её уже никогда не опубликуют. Это обстоятельство потрясло двух влюблённых, для них рухнул мир и остановилось время. Далее герой Булгакова заболевает, его недомогание оказывается тяжёлым. После он куда-то пропадает на несколько долгих месяцев. Маргарите было трудно провести и день без возлюбленного. Теперь же в этот отрывок жизни её стали посещать мысли, что, возможно, она его больше никогда не увидит.

Молодая женщина так самоотверженно любит, что пойдёт на всё, лишь бы встретиться хоть на миг со своим избранником, или получить от него какую-нибудь весточку. Готова заплатить любую цену, могла бы даже отдать душу дьяволу. Такие идеи вертелись в её голове.

Азазелло устраивает девушке свидание с Воландом. Из-за своих нежных чувств к Мастеру молодая женщина загадочным образом перевоплощается в ведьму.

История любви мастера и маргариты

Волшебные приключения Маргариты:

  • совершила полёт;
  • посетила шабаш нечистой силы;
  • попала к Сатане на бал.

Все эти испытания преодолеваются, ведь нет преград для подлинного чувства. Наградой становится воссоединение с её возлюбленным. Молодая женщина отдаёт душу дьяволу, примеряет на себя образ ведьмы; но удаётся найти Маргарите Мастера и спасти его, как в страшном сне, из тюрьмы.

Прекрасный вечный союз

Когда всё вернулось обратно на свои места: возможность опять проводить время в их квартире, возвращение рукописей, которые «не горят», — Мастер обнаруживает, что не может больше садиться за писательскую работу, ему перестают быть интересны Пилат и Иешуа. За свидание влюблённые рассчитываются с дьяволом своей человеческой жизнью.

Тема любви у Булгакова

Грустен эпизод их отправления в другую жизнь: о, как печален вечер, как загадочны туманные болота. Кто бродил в таких туманах, кто мучился, кто носил непосильную тяжесть, тому многое стало известно, теперь он уставший. Такой без печалей оставляет землю, зная, что только лишь смерть сможет его утешить.

История любви мастера и маргариты кратко

Маргарита и Мастер никогда не расстанутся, их союз вечен. Эти отношения являются идеалом для множества людей. Как утверждал Уильям Шекспир, настоящая любовь не может быть «простой» и «гладкой». Михаил Булгаков полагал, что жизненный путь — это ненависть и любовь, мужество и смелость, это способность ценить доброе, прекрасное и чистое.

Любовь — это особенная тема в творчестве любого писателя. Она всегда главнее всего остального. Образ Маргариты был создан Михаилом Булгаковым на основе одной реально существующей женщины. Прототипом для героини романа стала возлюбленная прозаика, которая была его супругой. Её звали Елена Сергеевна. В первые дни после их знакомства эта девушка взвалила на себя многие дела и проблемы писателя, превратилась для него в Маргариту.

Отношения Маргариты и Мастера в романе Булгакова — это, пожалуй, основной сюжет в произведении. Влюблённые собирают в едино все события, всю многоплановость литературного труда. Их чувство возникло неслучайно, любовь для жизней героев фатальна и трагична.

Мастер и маргарита любовь

Роман начинается весьма спокойно. Впервые увидев друг друга, молодые люди почувствовали, будто знакомы давным-давно. Их чувство окрасилось в уютные домашние краски. Это не была всё ожигающая страсть, а тихое взаимное принятие.

Маргарита, облачившись в фартук, выполняла работу по дому, Мастер был занят своим литературным трудом. Всё это списано Булгаковым с картины его собственной жизни. На столике стояли обожаемые ими розы, а не омерзительные жёлтые цветы, от которых кратко исходит некая угроза. Молодая женщина была первым читателем уже созданных глав романа, просила писателя поспешить. Она верила, что впереди её избранника ждут признание и слава. Девушка дала ему имя Мастер.

Значение романтических отношений

Михаил Булгаков крайне осторожно и аккуратно рассказывает о чувствах своих персонажей. Эту любовь не уничтожили чёрные времена, когда книга была разгромлена критиками. Любовь не оставляла героев и в дни болезни молодого человека.

Драма началась в тот период, когда писатель пропал на длительное время. Прошло несколько месяцев, Маргарита днём и ночью обращалась мыслями к своему избраннику. Её душа находилась рядом с возлюбленным.

Встреча мастера и маргариты

В дьявольских путешествиях молодую женщину сопровождает преисполненный нежности взгляд Мастера. Эпизоды, посвящённые в литературном произведении Маргарите, — это торжественная песнь в честь супруги Булгакова Елены Сергеевны. Вместе с ней прозаик был готов отправиться в «свой последний полёт», — такие строки писатель вывел для своей жены на подарочном сборнике его произведений «Дьяволиада».

«Мастер и Маргарита» — произведение о любви на все времена. Оно создавалось, когда в обществе была распространена вражда и ненависть.

Булгаков в те страшные годы в своих работах поднимает тему любви, напоминая читателю о бессмертной и великой красоте, утверждая вечное искусство. Любовь в книге борется с алчностью, с проделками аморальных дельцов и приверженцев карьеры. Она относится к вечным ценностям, по этой причине обладает способностью освобождать, может прогнать любой страх.

Благодаря чувству любви Мастер продолжает жить, ему дарит спасение любящая его Маргарита. У нее встречи с писателем было всё, кроме любви. Мастер является тем незаменимым человеком, которого недоставало в её судьбе.

Бессмертие литературной пары

После знакомства друг с другом жизнь влюблённых обогатилась, стала более полной, потому что в их сердцах теперь есть любовь.

Для персонажей романа счастье составляют несколько бессмертных ценностей:

Мастер и маргарита

  • искусство;
  • свобода;
  • любовь.

У Мастера и Маргариты было всё это. Потом они потеряли всё. Жестокие обстоятельства подводят Мастера к безумию. Он едва не лишается разума, но возлюбленная помогает ему справиться с усталостью.

Мастер отворачивается от литературной деятельности, то есть он отрекается от себя лично, от любви, а также от самого существования. По этой причине в завершение ему полагается «покой», а вовсе не, к примеру, «свет».

Если приходит отчаяние, то доступно самое последнее — обращение к нечистым силам. Но у Булгаковских героев есть любовь, какая сильнее смерти, в этом их сила. Литературное произведение Михаила Булгакова рассказывает о могуществе нежных чувств. Главные персонажи при помощи любви превозмогают над страхом, обманом, несвободой.

В заключительных словах книги присутствует грусть перед смертью, но в них также имеется и утверждение бессмертия души, обещание жизни вечной. Оно осуществляется и в сегодняшние дни: прекрасной Маргарите и её возлюбленному Мастеру, как и тому, кто их сотворил, суждено всеобщее почитание и длительная жизнь.

Многочисленные поколения не могут оторваться от этого философского, фантастического, а главное, любовного романа, который ещё раз обозначил, что любовная драма — это устоявшаяся традиция для всей русской художественной литературы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий