Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Ольга Ильинская: образ и характеристика героини в романе «Обломов»

Одна из главных героинь в романе «Обломов» — Ольга Ильинская. Характеристика центрального женского персонажа произведения поможет школьникам написать грамотное сочинение или заполнить читательский дневник, проникнуться несчастной судьбой девушки. Несмотря на красоту и доброту, она постоянно терпит неудачи в любви, что позволило создать Ивану Гончарову новый на то время феминистичный образ русской женщины.

Оглавление:

Характеристика ольги ильинской в романе обломов

Образ и внешность героини

Ольге Сергеевне Ильинской 20 лет. Перед читателем центральный женский персонаж появляется уже в образе сформировавшейся личности. Дворянка, помещица с небольшим имением, располагающимся в чудном месте, является сиротой. После кончины родителей девушка вынуждена жить с теткой Марьей Михайловной.

Иван Алексеевич Гончаров дает следующую портретную характеристику Ольге Ильинской:

  • само божество с изящным белоснежным лицом, утонченной нежной шеей и милым голосом;
  • демонстрирует благородство в каждом движении, имеет привычку ходить с наклоненной немного вперед головой;
  • у нее тонкие сжатые губы;
  • обладает высоким ростом;
  • у девушки пушистые, «говорящие» брови, придающие особую красоту глазам;
  • имеет идеальные пропорции величины головы, красивый овал лица, гармонирующий с плечами;
  • у нее серо-голубые ласковые, умные глаза;
  • артистически созданное существо без яркого колорита губ и щек.

Ольга ильинская

С головы до пят Ольга Сергеевна была элегантной и утонченной: начиная от спущенной на затылок косой, заканчивая красивыми кудрями, белым и свежим лицом, слегка выпуклой линией носа, жемчужными зубами. Миниатюрные руки героини всегда слегка влажные, а пальчики напоминают виноградины.

Пишет автор и о походке Ильинской. Она легкая, скользящая. Есть в тексте романа и небольшой «портрет» гардероба двадцатилетней красавицы. Девушка носит шелковое либо ваточное платье, мантилью, косынку, шляпу, ботинки, крошечные туфли.

А дополняет образ распущенным зонтиком, браслетом. Другие герои романа называют благородную девицу статуей грации и гармонии.

Привычки, характер и поведение

Ольга — здоровая и свежая девушка. Ей не страшен холод или ветер. Кушает юная леди с аппетитом. Любимые блюда она умеет готовиться самостоятельно. Молодая девица только вступила на свой жизненный путь, но опыта в любовных и иных делах у нее пока нет. Чудесное создание, благоухающее остротой ума и чувств, выглядит в глазах окружающих прелестным, подающим огромные надежды ребенком.

Гончаров дает кратко следующую поведенческую характеристику Ильинской в романе «Обломов»:

Характеристика ольги ильинской

  • естественность, простота, свобода взглядов и поступков;
  • не любит пустую болтовню о музыке, искусстве, любви, жизни, поэтому многие считают ее недалекой, неглубокой;
  • хорошее воспитание и образование;
  • искренность, отсутствие хитрости, лживости, мишуры, злого умысла в ее поступках;
  • в Ольге нет жеманства, кокетства;
  • мало говорит, отличается робостью, молчаливостью, спокойствием, по сравнению с молодыми барышнями того времени;
  • любит себя и ценит людей, которые позволяют ей тешить самолюбие.

Именно эти черты характера покорили сердце Обломова, в глазах которого юная девица походит на ангела. Она привлекает внимание мужчин гордостью, заразительным смехом, добротой, отзывчивостью, мягким нравом, легкой насмешливостью, некой лукавостью.

И все эти качества настолько гармоничны, что персонаж не вызывает негатива у читателя романа.

Из описания героини также становится известно, что она часто мечтает и задумывается о чем-то, обладает блистательным умом, ясно изъясняет свои мысли, имеет хорошее воображение, остается верной и постоянной, несмотря на обстоятельства. Молодая женщина с чистой душой весьма настойчива и упорна. Учитывая силу характера, Ольге Сергеевне удается сохранять женственность, мягкость, находчивость, способность сострадать, соблюдать моральные принципы.

Дворянке не занимать решительности и таланта. Она любит музыку, играет на фортепиано, красиво поет сильным голосом с нервной дрожью чувственности. Помещица интересуется театром (вместе с теткой имеют собственную театральную ложу). На досуге Ильинская вышивает, читает книги, газеты. Вот такой многогранный портрет своей героине дает Иван Гончаров.

Еще статьи по роману "Обломов":

Любовь к Обломову

В начале произведения писатель рисует словесный портрет Ольги как совершенно юной девушки, ничего не знающей о любви. Своими глазами она смотрит на окружающий мир, пытается познать его в любых проявлениях, в том числе и романтических. Из стеснительного ребенка юная дворянка превращается во влюбленную женщину, способную ради Обломова на все. Первые знаки внимания, конечно, проявил главный герой произведения. Чувства оказались взаимными.

Обломов ольга ильинская

Прекрасная, вдохновляющая, сильная любовь зародилась в сердце молодой помещицы. Но мечты на счастливое будущее были разбиты. Отношения между центральными персонажами были обречены. Несмотря на притяжение, влюбленные не желали принимать друг друга со всеми достоинствами и недостатками.

Ильинская хотела изменить Обломова, воспринимала это как свой долг. Он же ждал от женщины только женственности, мягкости, заботы, которая проявлялась в ней на момент раннего общения. Она мечтала приказывать ему читать книги, оставленные Штольцем, газеты, ведать новости, обустраивать поместье в деревне.

Эгоизм и собственные амбиции совершенно юной девушки разрушили образ, за который Илья Ильич полюбил некогда нежное создание. Он не хотел быть обязанным ей за все «старания».

Отношения Ольги и Штольца

Влюбленность между героями развивалась медленно. Трепетная дружба переросла в нечто большее. Когда-то Андрей Иванович был учителем девочки Оли, ее наставником, вдохновителем. Взрослеющий ребенок казался ему недоступным и далеким. Но девушка выросла, стала прекрасной дамой, в которую невозможно было не влюбиться.

Ольга ильинская характеристика

Именно брак с любящим Штольцем помог Ильинской оправиться после разрыва с Ильей. Будучи похожими по характеру людьми, они легко сошлись и построили общие жизненные ориентиры. Рядом с Андреем Ивановичем женщина чувствовала себя спокойной и счастливой.

Они прожили вместе уже пять лет. Их семейное счастье было безоблачным, фактически идеальным. Но Ольга всегда стремилась дальше, не сидела на месте, что сыграло определенную роль в разладе отношений. Штольцу было сложно тянуться за идеалами и планами амбициозной помещицы. Семейная жизнь постепенно разочаровывает Ольгу Сергеевну. Более автор не упоминает о взаимоотношениях мужа и жены. Но предполагается, что они развелись.

Трагичность слегка феминистичного, нетипичного образа главной героини романа «Обломов» заключается в том, что для общества XIX столетия не было привычным встречать сильных женских личностей. В то время менять мир могли только мужчины.

А ей просто не нравилось однообразие семейной жизни, закрываться от мира, ограничиваться домашними делами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий