Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сочинение на тему «Почему Тарас Бульба убил сына» по повести Н. Гоголя

Литературные произведения русской классики не всегда просты и однозначны. Многие из них оставляют читателю специфическое послевкусие и заставляют всерьёз проанализировать основные темы и идеи текста. К ним можно отнести повесть Н. В. Гоголя, а сочинение на тему «Почему Тарас Бульба убил сына» является неотъемлемой частью школьной программы. Такой поступок главного персонажа повести, в целом положительного, с трудом соотносится с тяжестью преступления.

Оглавление:

Сочинение на тему сыновья тараса бульбы

Краткое содержание произведения

Два брата, Андрий и Остап, возвращаются домой после окончания обучения. Казацкий полковник полон серьёзных намерений подготовить сыновей с настоящей воинской жизнью и испытать их в сражении, поэтому берёт их с собой в поход на Польшу.

Почему тарас бульба убил своего сына

Осадив первый на пути город, казацкое войско сжигает и разоряет близлежащие деревни. Одна из служанок тайком сообщает Андрию, что во взятом казаками городе находится его избранница, польская панночка. Предав свою семью и войско, Андрий отправляется в осаждённый город к своей возлюбленной.

На Запорожскую Сечь двинулось татарское войско. Казаки разделились на два отряда: часть остаётся воевать с поляками, другие же направляются защитить Сечь. Отец узнаёт, что на польской стороне сражается один из его сыновей. Не простив предательства Андрия, отец собственноручно его убивает, а эта сцена становится камнем преткновения на многие века.

Спустя время казацкое войско вынуждено отступить, а оставшийся в живых сын Бульбы попадает в плен. Отец всячески стремится вызволить Остапа, но его казнят у него на глазах. Сам Тарас со временем попадает к полякам, которые жестоко расправляются с полковником и сжигают его на костре. Даже находясь в считаных секундах от смерти, он думает лишь о Родине и своём долге перед ней.

Почему тарас убил андрия

Главный герой произведения — уважаемый в своих кругах полковник. Всю свою жизнь он посвятил военным походам и сражениям:

  • «Всё давало ему перевес пред другими: и преклонные лета, и опытность, и уменье двигать своим войском, и сильнейшая всех ненависть к неприятелям…»
  • «…Тарас полковник, — дай Боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне!..»
  • «.Она видела мужа в год несколько дней, и потом несколько лет о нём не бывало слуху…»

Справедливо будет отметить, что помимо главных героев повести: Тараса Бульбы, Остапа и Андрия на раскрытие основных тем и проблем влияют и второстепенные действующие лица. Важную роль в рассказе играют такие персонажи:

  • панночка;
  • жена Тараса Бульбы;
  • Янкель;
  • татарка.

Диалоги с этими героями, их действия и поступки оказывают прямое влияние на раскрытие образа отца и его сыновей.

Сочинение по повести

Впервые столкнувшись с произведением Н. В. Гоголя, большинство читателей находится в недоумении, почему Тарас Бульба убил своего сына. Ответ на этот вопрос даёт сам автор в начале повести, подчёркивая, что такой характер персонажа мог сформироваться только в тот период.

Главный герой повести рос в непростой и жестокой социальной обстановке и не видел другого выхода, не изменяя жизненным принципам. Общество тех времён диктовало определённые негласные правила, и уничтожить того, кто предал Родину, было одним из них. Этот поступок подчёркивает самоотверженность персонажа, его веру в отечество и преданность ему и частично объясняет, за что Тарас Бульба застрелил сына Андрея.

Поступки тараса бульбы

Выступая перед своими бойцами, главный герой говорит, что даже в животном мире можно встретить семейные узы, но людей отличает от них возможность создания другой ступени отношений — товарищества. Стать родными душой, а не кровью могли только казаки, которые готовы были защищать свою землю, веру и народность. По этой причине товарищество главный герой ценит выше, чем примитивные семейные узы.

Именно такие жизненные убеждения двигали героем в момент, когда он планировал расправу с сыном. Центральный образ текста был строг и непоколебим и, решив судьбу Андрия, застрелил его за предательство — отступление от священных вещей: Родины, религии, товарищей.

Сочинение на тему почему тарас бульба убил сына

Тарас не считал семьёй никого, кроме своего казачьего братства. Автор подчёркивает, что его персонаж не ценил супругу и не считается с её мнением. Бо́льшую часть времени он провёл вдали от жены, а при встречах оскорблял её и поднимал на неё руку. Главный герой не смог понять любовное чувство сына, т. к. сам никогда его не испытывал.

Детоубийство не стоит расценивать как результат конфликта отцов и детей, это было явление, вполне обычное для Средневековья и Запорожской Сечи. Бульба привык жить в войне, поэтому не представлял себе мирного решения семейной проблемы, а сразу прибегнул к оружию. Люди в XV веке отличались жестокостью и категоричностью, поэтому разногласия поколений не могли протекать мирно.

Поступки Тараса Бульбы не имеют оправдания, а вопрос, почему Тарас убил Андрия, вызывает массу негодования среди современных читателей, ведь перенести те жизненные принципы, которые ценились в XV веке в сегодняшние реалии довольно затруднительно.

Проблемы отцов и детей, нравственности и выбора, милосердия, а также отношений в семье актуальны и при написании сочинения на тему «Сыновья Тараса Бульбы». Чтобы понять, что заставило персонажа поступить так жестоко и сделать свой выбор в пользу Родины, а не семьи, необходимо ознакомиться с текстом в полном объёме.

Современное отношение к проблеме

Со временем категоричность в отношении поступка Тараса Бульбы сошла на нет. Если ещё 10−20 лет назад школьники были уверены в правоте главного героя, то сегодня жалеют погибшего от руки отца Андрия. Такие изменения связаны в первую очередь с недобросовестностью современного читателя: сокращённые электронные версии повести преподносят информацию несколько иначе, чем оригинал произведения.

Жалость к Андрию, как единственному в тексте персонажу, который умеет не только воевать, но и любить, вполне обоснована. Однако для того чтобы не делать ошибочных выводов, рекомендуется познакомиться с произведением в полном объёме, и тогда кульминационный момент повести будет трактован верно, согласно задумке автора.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий