Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Подробный анализ произведения Бунина «Солнечный удар»

Любовь — многогранное и широкое чувство. Некоторых оно осчастливило, но в то же время многих и погубило. Для одних это — истинный источник счастья и смысла, для других — болезнь и настоящее проклятие. Именно эту извечную тематику затронул в рассказе «Солнечный удар» Бунин. Анализ произведения поможет школьникам подготовиться к уроку литературы и сочинению для сдачи Единого государственного экзамена.

Оглавление:

Бунин Солнечный удар

История написания

Наравне с циклом любовных рассказов «Темные аллеи», который Бунин написал в середине двадцатых годов XX века, «Солнечный удар» считается жемчужиной в творчестве писателя. Трагизм и трудности периода жизни Ивана Алексеевича полностью воплотились им в образе действующих лиц произведения.

Современные записки

В 1926 году рассказ был напечатан в издании «Современные записки». Рецензенты настороженно восприняли произведение, акцентируя внимание на физиологической стороне светлого чувства. Однако далеко не все критики были ханжески настроены. Некоторые из них горячо приветствовали эксперимент автора.

В контексте поэзии символистов образ незнакомки Бунина был воспринят, как мистическое таинство любви, одетое в плоть и кровь. Доподлинно известно, что Иван Алексеевич в процессе создания литературного шедевра пребывал под впечатлением от творчества Антона Павловича Чехова. Именно поэтому автор убрал вступление и начал повествование со случайного предложения.

Тематика рассказа

Центральная тема рассказа — пылкие, искренние чувства, вследствие которых развиваются проблемы в отношениях между людьми, возлюбленные расстаются, возникают противоречия, вызванных несоответствием чувств и обстоятельств. Тематика работы основывается на психологизме. В произведении представлена неразветвленная система персонажей, поэтому все внимание читателей концентрируется на двух личностях — незнакомке и поручике.

Незнакомка на корабле

В начале рассказа автор описывает обед на корабле. Знакомство молодых людей произошло именно в этих условиях. Между ними тут же вспыхнула искра. Мужчина предложил своей избраннице скрыться от посторонних глаз.

Вскоре они сошли с корабля и отправились в гостиницу. Оставшись вдвоем, молодые люди окунулись в пучину страсти, которая окутала их тела и разум.

Для них время пролетело незаметно. Уже утром влюбленные были вынуждены расстаться. Однако это оказалось для них сложным испытанием. Поручик и незнакомка рассуждали над тем, что случилось с ними. Вскоре молодые люди пришли к выводу, что это тепловой удар так повлиял на них. В контексте произведения он символизирует психологическое потрясение, чувство, затмевающее рассудок.

Девушка уговаривает мужчину проводить ее на корабль. Затем кажется, что поручика вновь поражает солнечное облучение, ведь он целует женщину на глазах у всех.

Поручик на корабле

Мужчина долго не может отойти после разлуки, он постоянно думает о том, что у его избранницы, наверное, есть семья. Именно поэтому они не могут быть вместе. В этом состоянии персонаж проводит следующую ночь, затем события постепенно отдаляются от него. Однако это не проходит бесследно: герою кажется, что он постарел.

В рассказе Бунин раскрыл идею о том, что истинное чувство может настигнуть человека внезапно. Любовь дарит счастливые мгновения, за которые впоследствии приходится расплачиваться страданиями.

Проблематика произведения

В своем рассказе Иван Алексеевич затрагивает сразу несколько проблем.

Краткое описание каждой из них:

Любовь

  1. Бессмысленность существования без любви. Главная проблема произведения заключается в поиске смысла человеческой жизни и сущности чувства. В широком понимании влюбленность делает личность осмысленной. Именно это и происходит с персонажами, которые бездумно и неожиданно поддаются страсти, наслаждаясь ей искренне, но непродолжительно. В глубине души они очень несчастны, однако сделать с этим ничего не могут.
  2. Отчаяние — лихорадка, которая настигла мужчину после отъезда незнакомки, как попытка противостоять обстоятельствам, вернуть жизнь луч смысла. Однако герой сталкивается с разочарованием, ведь реальность оказывается беспощадной, а вырваться из нее кажется невозможным.

Жанр, композиция и литературное направление

Малый объем, ограниченное количество персонажей и одна сюжетная линия — критерии, которые позволяют утверждать, что по жанру «Солнечный удар» Бунина является рассказом. Много своих произведений Иван Алексеевич писал в направлении реализм.

На это указывает дух эпохи XX века:

Высшее общество

  • демонстрация безбедной жизни представителей высших слоев общества;
  • культ роскоши и денег как наружная сторона неравенства в социуме;
  • изображение простого персонажа в классических жизненных обстоятельствах.

Кроме того, персонажи отражают национальный характер той эпохи. Они являются носителями общечеловеческих характеристик. Нужно выделить язык написания рассказа: он живой, действующие лица общаются разговорной лексикой.

Композиция произведения линейная, ввиду небольшого объема является довольно примитивной. Особенность структуры состоит в отсутствии экспозиции.

Логическая цепочка событий представлена следующим образом:

Книга

  1. Вступление в произведении отсутствуют. Повествование начинается с интригующего предложения о том, что после обеда отдыхающие отправились на палубу.
  2. Завязка рассказа — представлена романом двух главных персонажей.
  3. Кульминация — «солнечный удар», неожиданные резкие чувства, которые возникли между поручиком и незнакомкой.
  4. Классической развязки в произведении нет. Читатели узнают о чувствах мужчины, который садится на корабль и уплывает обратно к своим будням.

Главный конфликт рассказа — внутренний: буря чувств, сильные переживания, стихийное бедствие, появившийся любви в сердце героя. Глубокий психологизм произведения погружает читателей в мир страданий мужчины.

Действующие лица

В рассказе Ивана Алексеевича «Солнечный удар» было не так много героев.

Краткая характеристика каждого поможет читателям ближе познакомиться с ними:

Незнакомка

  1. Незнакомка. Из повествования автора становится ясно, что у нее есть семья — трехлетняя дочь и супруг, которые дома ждут ее приезда из Анапы (скорее всего, женщина пребывала там на лечении). Знакомство с поручиком стало для героини настоящим солнечным ударом — помутнением рассудка. Она намеренно не представляется мужчине, понимая, что их встреча — минутная слабость, истинная жизнь для нее состоит совершенно в другом.
  2. Поручик — пылкий молодой человек, для которого встреча с героиней стала роковой. Он по-настоящему смог осознать то, что произошло, только после отъезда незнакомки. Мужчина хочет найти и вернуть возлюбленную, но уже поздно. Настоящая любовь заставила его страдать от понимания потери избранницы. Переживания сильно отразились на нем.
  3. Образ России, которая предстает перед читателями беспечной. Волга несет господ по волнам, предоставляя им все наслаждения богатой жизни. Невероятной красоты пейзажи выступают в контрасте с небольшим убогим городком, где предались страсти главные герои. Офицеры и дамы отворачиваются от нищеты другого мира, который в дальнейшем поглотит их.

Краткое содержание

Путешествия по Волге на корабле, поручик знакомится с очаровательной незнакомкой. Последняя возвращается с Анапы домой. Она не называет мужчине свое имя, на его настойчивые просьбы реагирует смехом.

Поручик

Мужчину поражает красота и обаяние попутчицы. В его душе разгораются пылкие чувства. Не в силах держать эмоции в себе, он предлагает героине сойти на берег. Девушка неожиданно соглашается.

Молодые люди на первой же остановке сходят с корабля. Герои, молча отправляются в ближайшую гостиницу, где затем снимают номер. Оказавшись наедине, волна страсти захлестывает персонажей, они «задыхаются в поцелуях».

Утром женщина собирается в дорогу. Вспышку страсти она называет солнечным ударом. Она просит мужчину проводить ее до теплохода, но не садится с ней, а подождать другого рейса. Героиня искренне хочет сохранить в памяти прекрасную ночь в гостинице.

Поручик соглашается и провожает возлюбленную на пристань, а затем возвращается в номер. В этот момент герой понимает, что его жизнь изменилась. Стараясь найти причину перемен, герой приходит к мысли, что он без памяти влюбился в девушку, с которой провел предыдущую ночь.

Поручик и незнакомка

В его памяти всплывает звук голоса девушки, он будто ощущает ее запах. Чтобы отвлечься от переживаний, герой отправляется на прогулку. Неожиданно он решает отправить незнакомке телеграмму, но вскоре понимает, что даже не знает, как ее зовут. Все что поручик знает об избраннице — у нее есть трехлетняя дочка и супруг.

Изможденный страданиями, мужчина садится на теплоход. В дороге он любуется пейзажами, ощущая себя постаревшим на 10 лет.

В рассказе «Солнечный удар» автор старается донести читателям главную мысль — даже у самых сильных чувств не всегда есть будущее. Любовь скоротечна и подобна потрясению, но это и делает ее самым прекрасным в мире чувством.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий