Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как правильно пишется слово «потихоньку»

Когда в сочинении или в статье вам захочется вставить слово «потихоньку», может неожиданно возникнуть вопрос о том, как все-таки правильно его написать. Ведь вариантов много: потихоньку, или по тихоньку, или по-тихоньку, а может быть «потехоньку» или «потехонько»? Это уже потеха какая-то… Чем больше сомневаешься, тем более бредовые варианты приходят на ум.

Оглавление:

Когда в сочинении или в статье вам захочется вставить слово «потихоньку», может неожиданно возникнуть вопрос о том, как все-таки правильно его написать. Ведь вариантов много: потихоньку, или по тихоньку, или по-тихоньку, а может быть «потехоньку» или «потехонько»? Это уже потеха какая-то… Чем больше сомневаешься, тем более бредовые варианты приходят на ум.

Как правильно пишется слово «потихоньку»

Какая это часть речи

Чтобы не мучиться сомнениями, а спокойно определить, как пишется «потихоньку» или любое другое слово, необязательно обращаться к Википедии. В первую очередь надо верно определить, к какой части речи относится слово. Чтобы это сделать, необходимо понять смысл предложения.

Семантические значения

«Потихоньку» имеет несколько значений. Первое из них — «тихо, бесшумно, неслышно, негромко», как в предложении «Пока все громко спорили, она потихоньку ушла», которое можно заменить фразой «Пока все громко спорили, она бесшумно ушла».

Второе значение — «медленно, не спеша, неторопливо». Например, «Мы стали потихоньку обживаться в новой квартире» (можно сказать: «Не спеша обживаемся в новой квартире»).

Третий вариант — «тайно, незаметно, втихаря, тайком, втихомолку, украдкой», как в выражении «Она потихоньку скрылась в толпе», что означает «незаметно скрылась».

Еще иногда это слово употребляется в значении «слабо, еле-еле, слегка, несильно, чуть-чуть», как в словосочетании «потихоньку идет дождь», которое можно заменить на «дождь идет еле-еле».

На какой вопрос отвечает

Несмотря на различие смыслов, в каждом из этих выражений содержится ответ на вопрос «как?»:

  • Как она ушла?
  • Как мы стали обживаться?
  • Как она скрылась?
  • Как идет дождь?

Написание наречий

А если слово отвечает на вопрос «как?», значит, это наречие. Чтобы определить, как пишется эта часть речи — слитно, раздельно или через дефис, надо вспомнить правило русского языка, согласно которому приставки в наречиях, образованных от местоимений и прилагательных, пишутся слитно.

Примеры наречий

  • Никуда не деться, повсюду тебя узнают.
  • Не стоит понапрасну расстраиваться.
  • Жизнь понемногу восстанавливается.
  • Можно подолгу смотреть на огонь.

Исключение составляют наречия, имеющие в составе суффиксы -ому, -ему, -и, -ки, -ски. В таких наречиях приставка пишется через дефис.

  • Уехать по-хорошему, без скандала.
  • Жить по-старому, работать по-новому.
  • Расти по-сибирски крепким.
  • Двигаться по-девичьи плавно и размеренно.

«Потихоньку» не имеет перечисленных суффиксов, значит, согласно правилам правописания, это наречие с приставкой пишется вместе. По тому же принципу легко догадаться, как написать — «потихонечку» или «по тихонечку», «помаленьку» или «по-маленьку», «полегоньку» или «по-легоньку». А вот «по-тихому» надо писать именно через дефис, так как присутствует суффикс, необходимый для этого.

Возможные ошибки

Поскольку ударение падает на третий слог, то резонно возникает вопрос: а может быть, правильно будет «потехоньку»? Развеять это сомнение очень просто — проверочное слово «тихо», поэтому правильно писать второй слог через «и».

Ошибки при написании

Если уж копать до конца, то, может быть, правильнее написать «потихонько»? Это редкая ошибка, но встречается иногда. Здесь некоторые образуют «потихонько» от наречия «тихонько». Но не стоит забывать, что приставка по- слитно пишется в наречиях, оканчивающихся на -у или имеющих степень сравнения. Например, «помалу, подолгу, попусту» или «почище, получше, поменьше».

В итоге доказано, что, согласно правилам правописания русского языка, следует написать это слово слитно, без дефиса, и с окончанием на -у.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий