Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Глясе или гляссе: как правильно писать и произносить название кофе

Не смолкают споры о том, кто придумал оригинальный рецепт охлажденного кофе. Его называют глясе или гляссе. Как правильно писать и говорить это слово, на какой слог должно падать ударение, многие люди не знают из-за неясности происхождения названия кофейного напитка.

Оглавление:

Глясе или гляссе как правильно

Произношение элементов иностранной лексики неразрывно связано с их звучанием на родном языке.

Правописание названия напитка

И Франция, и Италия, и Австрия претендуют на звание родины этого напитка. В Австрии родилась даже красивая легенда: юноша так долго ждал свою возлюбленную, что в баре, где он терпеливо дожидался, закончилось молоко. Тогда находчивый бармен добавил в кофе мороженое, и получился неповторимый по вкусу напиток, который по достоинству оценили знатоки.

Какая бы страна ни пыталась присвоить себе звание первооткрывательницы, название такого способа приготовления кофе произошло от французского glace, что переводится как «мороженое» или «холод» и соответствует содержанию напитка.

 как правильно произносить гляссе ударение

Однако российские лингвисты не могут окончательно определиться, как правильно писать и произносить: глясе или гляссе, а в обиходе иногда встречается вариант «глисс».

Даже универсальная интернет-энциклопедия Википедия не дает однозначного ответа. Связано это с тем, что правописание слов иностранного происхождения базируется на написании буквами русского алфавита:

  • букв заимствованного слова;
  • звуков заимствованного слова.

При буквенном написании по первому варианту получается глясе. Во втором случае за счет долгого звучания согласного звука на французский манер иное написание — гляссе.

Таким образом, единственного решения нет. По этой причине в разных орфографических словарях встречаются оба варианта: как глясе, так и гляссе.

В последнее время лингвисты спорят, как правильно писать — глясе или гляссе. Они отдают предпочтение первому варианту, считая второй несколько устаревшим.

Вариант «глисс» однозначно ошибочен, поскольку образован от французского glisser, что означает «скользить». К кофе это никакого отношения не имеет.

Раздельное или дефисное написание

Гораздо сложнее решается вопрос о дефисном и раздельном написании названия напитка. Здесь нет единого толкования в правописании, одни ученые считают правильным раздельное написание, другие предпочитают дефисное, при этом каждая из сторон приводит свою доказательную базу, ссылаясь на орфографические словари разных авторов.

Как правильно глясе или гляссе

Но одним из принципов русской орфографии является лексико-морфологический. Логика этого принципа заключена в том, что раздельно пишутся разные по смыслу самостоятельные слова, а через дефис оформляются словоформы в том случае, когда сложные слова образуют новое сочетание.

Оба слова из названия напитка могут применяться самостоятельно, поэтому более правильным будет раздельное написание — кофе глясе.

Правильное произношение

Как правильно произносить название напитка, сложности не представляет, ведь транскрипция его довольно простая. Произношение слова также определяется его корнями, а во французском языке принято ударение ставить на последний слог.

 как правильно глясе

По этой причине ударение в словах гляссе и глясе ставится тоже на последний слог. В этом ученые единодушны.

Правописание слов иностранного происхождения всегда сопровождается полемикой. Лингвистика — наука динамичная, словоформы со временем меняют свое значение. Совсем недавно привычное «кофе» стало можно употреблять как в мужском, так и в среднем роде.

Словари лишь фиксируют отдельные этапы трансформации той или иной лексемы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий