Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Довольно-таки: как правильно пишется

Образованному человеку проще добиться признания в обществе. Будет странно, если он при этом не умеет грамотно писать. Умение составлять предложения без ошибок указывает на начитанность, эрудированность. Конечно, для помощи пользователям придуманы текстовые редакторы. Но ведь интересно узнать правописание некоторых фраз, например, как пишется довольно-таки: надо использовать дефис или нет и какую гласную букву написать в корне.

Оглавление:

Давольно или довольно

Значение слова

Довольный означает удовлетворенный, счастливый, не нуждающийся в чем-то еще. Это эмоциональное состояние, когда всего хватает, например:

Довольно таки как пишется

  1. Женщина довольная своей жизнью.
  2. Довольный ученик с восторгом выбежал из класса.
  3. Довольный гонораром артист угостил всех своих коллег вином.
  4. Приятно, что ресторан покидают только довольные клиенты.

Это слово имеет несколько значений. Когда оно выступает в роли сказуемого, означает достаточное количество: «Довольно боеприпасов было у солдат». Если оно относится к наречию, то означает значительную степень, избыток: «В довольно густой траве спрятался симпатичный кузнечик». Еще оно может выражать потерю терпения: «"С меня довольно!» — крикнул Левка и ушел в лес". У слова много синонимов. Некоторыми из них являются хватит, очень много, слишком, достаточно, избыток.

Правописание гласной в корне

В школе дети учатся, как правильно писать. Им в 5 классе преподают, как проверить гласную в корне слова. Ученики изучают правила о безударных гласных, чередующихся корнях, разбирают написание после шипящих. Они зубрят их, запоминают исключения. Такое разнообразие правил появилось из-за разного происхождения слов, их произношения, заимствования из других стран. Взрослые часто сомневаются, какую букву в корне надо использовать.

Даволен или доволен подпадает под правило о проверяемых безударных гласных. Под сомнением находится гласная в первом слоге. Ее просто проверить, подобрав проверочное слово. В этом случае им будет вдоволь.

Здесь прекрасно слышится звук «о», поэтому в корне недопустимо написание буквы «а». Давольно или довольно тоже подпадают под это правило. Писать в корне надо только букву «о». Ошибкой будет напечатать «давольная лошадь» или «давольно заниматься ерундой».

Довольно таки

Наречие и краткое прилагательное

В разных случаях слово довольно может быть наречием или кратким прилагательным. Его можно писать через дефис и раздельно. Оба варианта верны. Все зависит от того, к какой части речи относится это слово.

Для частицы таки есть свое правило. Она пишется через дефис с глаголами, частицами, наречиями. Когда довольно обозначает признак предмета или действия, оно относится к наречиям. В таком случае у него нет окончания, то есть оно остается неизменным, например:

Довольно таки неплохо

  1. Как долго длилось это довольно-таки скучное представление.
  2. Довольно-таки неплохо отдыхать на природе.

Можно быстро определить, как пишется это сочетание, заменив его на наречие достаточно: «Достаточно неплохо отдыхать на природе».

Прилагательное означает признак предмета, показывает его качество. Оно имеет окончание, которое меняется в зависимости от числа и рода. Когда довольно является кратким прилагательным, оно пишется раздельно с частицей таки, например:

  1. Высокие чины остались довольны таки.
  2. Спортсмен доволен таки своим местом.

Это слово с частицей таки можно писать раздельно и используя дефис. Оба варианта считаются правильными. Оно может быть наречием, тогда пишется через дефис. Такие случаи встречаются чаще. С кратким прилагательным частица пишется раздельно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий