Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как правильно пишется постскриптум

Постскриптум (postscriptum) имеет латинское происхождение. В переводе означает «после написанного». Создается для приписки к письму, статье или для дополнения любой письменной работы. В тексте постскриптум нужно оформить специальными символами, что придает ему большего внимания. Это очень важный элемент для передачи дополнительной информации. Разобрав подробно, как и где пишется постскриптум, можно избежать проблем с написанием слова в дальнейшем.

Оглавление:

Постскриптум (postscriptum) имеет латинское происхождение. В переводе означает «после написанного». Создается для приписки к письму, статье или для дополнения любой письменной работы. В тексте постскриптум нужно оформить специальными символами, что придает ему большего внимания. Это очень важный элемент для передачи дополнительной информации. Разобрав подробно, как и где пишется постскриптум, можно избежать проблем с написанием слова в дальнейшем.

Как пишется постскриптум

Основное обозначение

Если возникает ситуация, когда текст уже написан и нужно его дополнить, то для этого можно воспользоваться приставкой в виде постскриптума, важно только писать его правильно. Всем будет понятно, о чем идет речь, так как он имеет специальное обозначение и относится к тексту.

Как писать постскриптум

Удобно пользоваться этим инструментом, когда внезапно возникает мысль, что нужно указать на какие-то дополнительные факты. Его часто употребляют в конце письма — уже после того, как документ подписан. Postscriptum — латинское слово, но можно встретить и английский вариант — Postskriptum.

Следует разобраться, как писать постскриптум и правильно оформлять. В русском языке есть правила, которые регулируют написание этого слова. Оно пишется сокращённо. Расположено в конце текста.

На практике применяется обозначение P. S. Часто его употребляют в различной корреспонденции. Сфер применения этого слова очень много, например:

  1. Деловая переписка в электронной форме, чтобы передать дополнительную информацию после основной.
  2. Коммерческая рассылка для указания выгодного сотрудничества.
  3. Реклама для привлечения потребителя.
  4. Бумажное письмо в дополнение к основному написанному, чтобы не переписывать заново текст.

Требования к написанию

Существуют обязательные требования, которых нужно придерживаться для правильного оформления приписки. Их следует запомнить, чтобы никогда не делать ошибок:

Требования к написанию постскриптума

  1. Все буквы латинские и заглавные, между ними пробел.
  2. После каждой буквы нужно поставить точку.
  3. Постскриптум не отделяется от дописанного никакими дополнительными знаками пунктуации, после него сразу пишется приписка.
  4. Пишется только в конце основной статьи, но между текстами должна быть пропущена строчка.
  5. Рекомендуется после приписки подписаться.

Таким образом, применяя эти правила на практике, можно избежать грамматических ошибок. Пример правильного написания постскриптума в электронном письме:

Основной текст

С уважением, начальник бюро закупок Яковлев С. А.

P. S. Здесь находится приписка.

С. А.

Постскриптум не содержит текстов с бо́льшим объёмом. Будет достаточно двух строчек для передачи дополнительной информации.

Виды постскриптумов

На практике используется сокращённый вид, но можно применять и другие способы написания (двойной постскриптум). Есть два варианта:

1. P. S. S. (Post Sub Scriptum — постсабскриптум) — в переводе «ниже написанный».

2. P. P. S. (Post Post Scriptum — постпостскриптум) — в переводе «после написанного».

Оба варианта являются синонимами, поэтому можно пользоваться любым из них.

Сферы применения

Слово находит широкое применение в деловой переписке, рассылках, продающих текстах. С его помощью можно указать на общий смысл письма (вывод из написанного), привлечь внимание читателя к чему-то необыкновенному или призвать к какому-то действию пользователя интернет-ресурса.

Правила деловой переписки

В век технологий пользователь из-за нехватки времени весь текст может не читать, а обращать внимание на отдельные элементы из основного контекста. Поэтому здесь еще можно указать посыл, который отправитель хотел передать в основной статье, чтобы заинтересовать читателя.

В продающих текстах стали больше внимания уделять постскриптумам. С их помощью можно выделить информацию, чтобы заинтересовать аудиторию. Смотрится P. S. как отдельный блок в тексте, поэтому оказывает эффект, особенно если грамотно составлен и относится к основной теме.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий