Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как правильно пишется слово «все-таки»: общие правила

В современном мире люди много времени проводят в интернете. Общение в сети не заставляет людей придерживаться правил русского языка. Они считают, что глупо их соблюдать при написании обычных сообщений. Спустя время человек начинает забывать грамматику и вспоминает о ней только тогда, когда ему требуется написать важный документ или официальный текст. Возникают вопросы, касающиеся написания того или иного слова, в их числе и «всё-таки». Как оно пишется, зависит от конкретного случая.

Оглавление:

Все таки как пишется

Как правильно писать «все-таки»? Слитно, раздельно или через дефис? Есть ли у общих правил написания исключения и если да, то какие? С проблемой написания могут столкнуться как взрослые люди, так и дети.

Общие правила

Согласно википедии, «всё-таки» — противопоставление. В разговорной и письменной речи его употребляют для усиления сказанных слов или для выражения возражений.

В предложении оно может быть в двух формах:

  • частицей, говорящей о противопоставлении (например: всё-таки она была права, хотя никто не верил в её успех до последнего момента);
  • союзом, употребляемым в речи совместно с «но», «а», «и».

Слово состоит из двух частей:

 все таки как писать правильно

  1. корня, который может выступать в предложении в качестве наречия, союза или местоимения в зависимости от того, какой текст нужно написать;
  2. постфикс-частицы, которая употребляется в речи для придания большей значимости и яркости сказанному.

Чтобы понять, как же правильно написать, нужно определить, к какой части речи слово относят. По правилам русского языка, частица — это служебная часть речи, придающая тексту дополнительные краски. Частица не изменяется и не может выступать членом предложения.

Правило правописания одно и запомнить его несложно — всегда нужно писать через дефис. В некоторых текстах у людей могут возникнуть сомнения насчет правильности написания через дефис.

Чтобы не ошибиться, следует запомнить простое правило. Частица пишется через дефис, если в предложении она стоит с наречием, частицей или глаголом. Дефис соединяет частицу со словом. Во всех остальных случаях пишется раздельно.

Важно запомнить, что частица всегда должна ставиться только после слов-исключений, иначе она будет писаться раздельно. Например:

  • мой друг таки пришел ко мне в гости;
  • мой друг пришел-таки за мной.

Через дефис слово нужно писать всегда вне зависимости от того, употребляется оно как союз или как частица.

Для понимания можно привести следующий пример: всё-таки он сделал правильно, когда выбрал именно этот цвет автомобиля.

Некоторые исключения

Всегда есть ряд исключений из общего правила, их нужно запомнить:

 как пишется все таки

  1. Если между частями вписана ещё одна частица, нужно писать отдельно. Пример для понимания: почему они всё ж таки справились. Частица «ж», вставшая между словами, говорит о том, что тире быть не должно.
  2. Нужно уметь отличать от местоимения «всё». «Она всё-таки съела это», — сказал Ваня и пошёл в обратном направлении. В этом случае частица выступает в предложении в роли глагола, а «всё» является определительным местоимением.

Знаки препинания

Проблема может возникнуть и со знаками препинания, например, иногда неясно, нужно ли при написании использовать запятые. Некоторым людям может показаться, что это вводное слово, однако оно не требует обособления запятыми или иными знаками препинания. Из данного правила есть два исключения:

  1. Следует выделять знаками препинания, если оно стоит в самом начале прямой речи, в месте, где стоит запятая, делается речевая пауза.
  2. Обособлять нужно, если в предложении оно используется в качестве вводного слова, говорящего о противопоставлении.

Таким образом, если запомнить простые правила, проблем с написанием не возникнет.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий