Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как пишется «впрочем»: слитно или раздельно

В русском языке встречаются слова, сходные по звучанию, но отличные по написанию. Чтобы определиться с правильностью написания, нужно подумать, к какой части речи относится это слово. В некоторых случаях «впрочем» пишется слитно, в других — раздельно или обособляется запятыми. Все зависит от контекста и значения в конкретном предложении.

Оглавление:

Как пишется «впрочем»

Роль в предложении

За счёт вводных слов автор ставит акценты во время повествования. Так он может высказать недоверчивость или неуверенность сказанному. К тому же иногда применяются синонимы:

  • думаю;
  • между прочим;
  • к сведению;
  • кстати сказать.

Вводное слово не может являться членом предложения,

Вводное слово не может являться членом предложения, к нему или от него нельзя задать вопрос. Эту словоформу можно переставить в любую часть предложения или убрать вовсе без потери смысла.

Если слово употребляется в качестве союза, его значение: всё-таки, хотя, но, всё же. При помощи его соединяются части или целые предложения, поэтому удалить без потери смысла не получится. Если попробовать убрать союз «но» и поставить тире, связность предложения нарушится.

Конопля может использоваться в ткачестве. Ещё Плиний Старший заявляет, что это прядильное растение; но получение технических сортов на данный момент затруднено.

Слитное или раздельное написание

На примерах можно посмотреть, как написать «в прочем» или «впрочем» правильно.

Если употребляется в качестве вводного слова, пишется слитно:

Как написать «в прочем» или «впрочем»

  1. Впрочем, им без разницы.
  2. Это платье, впрочем, тоже не к лицу.
  3. На вид он был красавцем, впрочем, смотрел глупыми глазами.

В русском языке есть и другой вариант: сочетание с предлогом «в». Словоформа приобретает значение: в ином, в остальном. К этому дополнению можно задать вопрос «в чём?».

Словоформа «прочем» пишется отдельно. Она:

  • отсылает к другому (чему-то конкретному);
  • склоняется;
  • является членом предложения;
  • заменяется синонимом;
  • между ним и предлогом можно вставить слово.

На контрольной не припомнились только два предложения, в прочем была полная уверенность. При сдаче экзамена он сомневался в ответе на один вопрос, в остальном знал правильные решения.

Примеры раздельного написания:

  1. Она разбиралась в прочем деле.
  2. Такое бывает в прочем случае.
  3. В ремесленниках, помещиках и в прочем люде, приехавшем на ярмарку, не было ничего особенного.

Правила пунктуации

Вводное одиночное слово всегда выделяется запятыми. Для оценки правильности написания нужно понять, можно ли убрать слово без потери смысла. Можно рассмотреть несколько случаев, когда словоформа находится внутри обособленного оборота.

Примеры:

Правила пунктуации пр вводных словах

  1. Если находится в начале или конце, то не выделяется. Учитель химии, впрочем каждый день выглядевшая нарядно, на празднике была в особенно красивом платье.
  2. Внутри оборота словоформа обособляется запятыми. Улыбчивая женщина, болтавшая всю дорогу с попутчиками, молчавшая, впрочем, в адрес одного молодого человека, по прибытии поезда обратилась к нему с вопросом.
  3. При выделении оборота скобками или тире вводное слово обособляется. В тот прекрасный солнечный день даже Антон Викторович — строгий охранник, впрочем — всем приветливо улыбался.

Когда перед вводным словом находятся «но»,"а","да" в значении «и», расстановка знаков препинания зависит от построения предложения и его смысла.

Примеры:

  1. Когда словоформу можно убрать без потери логики и нарушения структуры предложения, союз отделяется запятой. Написанная в книге негативная, но, впрочем, не совсем правдивая оценка отелю вызвала негодование у его хозяина.
  2. Слово не обособляется, если его нельзя убрать. Некачественно скроенный, а впрочем, и некрасивый комплект почему-то заинтересовал трех покупателей.
  3. Вводное слово и союз, стоящие в начале предложения, не разделяются запятой. Хотели поговорить о фильмах, которые вчера пересмотрели. А впрочем, их нужно самому увидеть.

В исключительных случаях, когда автор задумал выделить слово интонацией, он может поставить знаки препинания по своему усмотрению. При этом союз выделяется запятой или тире.

Они хотят завтра погулять по магазинам, да приобрести прочую утварь к празднику. Впрочем, много ещё подарков не куплено.

Столкнувшись с задачей правильного написания словоформы, важно определить, к какой части речи она относится, затем выявить необходимость выделения её знаками препинания.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий