Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как правильно пишется: «наконец то» или «наконец-то»

В русском языке встречается немало слов, а также конструкций с частицами, являющихся сложными при написании. Примером может служить сочетание «наконец-то». Как пишется это выражение, зависит от его роли в предложении. Чтобы написать верно, нужно вспомнить о правилах орфографии и пунктуации, о правописании суффиксов и определенных частей речи.

Оглавление:

Как правильно пишется: «наконец то» или «наконец-то»

Часть речи, правильное написание

Нередко люди пишут неправильно, например, наконетсто, наканецт. Дабы избежать подобных ошибок, нужно знать 2 орфограммы русского языка: написание наречий и частиц с разными частями речи. Чтобы разобраться в правописании словосочетания, необходимо:

  • разделить его на 2 слова — на «наконец» и «то»;
  • затем следует определить, к какой части речи относится каждое из них.

Первое слово — наречие, отвечающее на вопрос «Как?». Случается, слово разделяют на 2 части — «на» и «конец». Такое написание можно встретить в примере: Бухгалтер составил финансовую отчётность на конец 2018 года.

Правописание наречий

Стоит понять, почему раздельное написание не подходит для этого выражения. Это объясняется тем, что в примере слово выступает в роли не наречия, а предлога «на» и существительного «конец». Разделять слово нельзя, если оно служит наречием, образованным присоединением предлога к существительному.

Второе слово в словосочетании может быть частицей, тогда вместе с ней лексема будет являться наречием времени с синонимами «в конце», «напоследок» или служить местоимением.

Орфография и «то»

Как пишется наконец (то) — будет зависеть от того, какой частью речи — частицей или местоимением выступает в контексте «то». В зависимости от этого применяется либо дефис, либо оба слова пишутся раздельно.

Частица после наречия

Если в предложении используется наречие с суффиксом, по отношению к ней применяется правило русского языка. Согласно ему эту суффиксы: «нибудь», «либо», «таки» и приставку «кое» следует писать через дефис. Примеры:

  1. Маша наконец-то добралась домой из города и смогла вместе с друзьями пойти в кино.
  2. Дети наконец-таки дождались, когда мама закончила мыть посуду, чтобы почитать им на ночь.
  3. Дома все гости наконец-то собрались за общим столом, а то они уже давно проголодались.

Указательное местоимение

В контексте «то» может применяться не только как суффикс, но и в качестве указательного местоимения, являющегося полноправным членом предложения (обстоятельством). Местоимение нельзя удалить из контекста. Оно всегда указывает на лицо (предмет), которое оно собой заменяет. Пример: Наконец, то, чего сегодня ждал малыш, свершилось.

Частицу можно изъять из предложения без искажения его смысла.

Обособление запятыми

Словосочетание в одних ситуациях может обособляться запятыми, а в других нет. Важно правильно определить, чем в контексте является это выражение. Оно может быть вводным, отражать последовательность изложения, связь мыслей. В таком случае запятые ставятся всегда. Признаки вводной конструкции:

 Признаки вводной конструкции

  1. Подытоживает сказанное ранее, заканчивает перечисление, и её можно заменить синонимами «кроме всего», «и ещё». Пример: Учительница больше часа разговаривала с учащимся и, наконец-то, поняла, что он просто издевается.
  2. Подчёркивает, усиливает эмоции: крайнюю раздражительность, досаду, недовольство, разочарование. Пример: Да замолчите, наконец-то.

Знаки препинания отсутствуют

Это сочетание не отделяют запятыми, если оно встречается в предложении не в качестве вводного оборота, а как наречие и полноправный член предложения. Его можно заменить словами: «после всего», «в результате», «в конце концов», «напоследок». Можно сыграть наконец-то (в конце концов) ещё один кон.

Иногда перед таким словосочетанием может встретиться слово «ну», что нередко вызывает затруднения, отделять ли его и весь оборот запятыми. Следует учесть, что «ну» выделяется знаками препинания, когда является междометьем, выражающим побуждение к действию. Пример: Бабушка, ну, расскажи сказку.

В сочетании с наречием слово «ну» — частица, усиливающая высказывание. Выражение вместе с ней можно заменить словами: «итак», «так», «допустим», «положим», запятыми оно не отделяется.

Написать правильно «наконец (то)» не составит труда, если точно определить роль этого словосочетания в предложении и следовать при этом соответствующим правилам орфографии и пунктуации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий