Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правописание «поэтому» слитно и раздельно: когда и как пишется

В русском языке есть слова, при употреблении которых трудно определить, какой частью речи они являются. Чтобы понять, как пишется «поэтому», нужно обратить внимание на контекст.

Оглавление:

Поэтому как пишется слитно или раздельно

Это позволит определить часть речи и употребить слово, согласно правилам орфографии. Следует рассмотреть все варианты, включая вопросы, которые можно задавать.

Основные моменты

Чтобы определить, какая часть речи «поэтому», нужно рассмотреть все варианты употребления слова. Оно используется в предложении как обстоятельство причины, является членом предложения («Я забыла закрыть дверь, поэтому кот быстро устроился в кресле»). Здесь к главному присоединяется придаточное предложение.

 по этому или поэтому

На это указывает обстоятельственный вопрос «почему?». Происходит присоединение придаточного предложения с причинно-следственным оттенком.

Союзным словом не выступает, так как:

  • это не местоименное наречие;
  • можно исключить из предложения без нарушения структуры.

Слово может употребляться в сочинительной и подчинительной связи.

Например, наречие можно писать в сочетании с сочинительным союзом «и», «но», «а» для соединения простых предложений в составе сложного или для однородных членов внутри простого предложения («Мама пришла домой с работы уставшая и поэтому грустная»).

Правописание слова

Необходимо знать, какой именно вопрос следует задавать, ведь от этого зависит, как правильно писать: слитно, раздельно или через дефис. Наречие «поэтому» имеет двойника, выраженного местоимением. Его правописание определяется формой дательного падежа.

Слитно пишется наречие и союзное слово в сложноподчинённом предложении. Если «по этому» стоит в единственном числе и мужском роде, это как раз тот случай, когда написать вместе слова не получится, так как в контексте предложения употребляется указательное местоимение с предлогом («По этому пути нам сегодня предстоит пройти»).

Как правильно пишется по этому

Его легко отличить, так как в предложении фраза является определением. Можно поставить вопрос «по какому?» и согласовать с существительным. В зависимости от контекста, легко провести замену на слова «по такому». Например, в предложении «По этому бездорожью удобно ездить на большой машине» смысл позволяет легко сделать замену на сочетание «по такому бездорожью».

Теперь нужно рассмотреть наречие. Часть речи является неизменяемой, примыкает к слову, от которого зависит. Однако согласования между ними нет. Можно задать обстоятельственный вопрос «почему?» Легко провести замену на «из-за этого, вследствие этого» («Поэтому мы не смогли приехать вовремя»).

В некоторых случаях можно отметить причину происходящего действия, то есть сделать замену («День ещё не закончился, при этом солнце продолжало отражаться в глазах»).

Знаки препинания

Есть ряд случаев, когда понадобится расстановка запятых. Сложности возникают при сочетании слова с подчинительными союзами. Нужно знать такие правила:

Поэтому часть речи

  1. Если имеется одиночное союзное слово, необходимое для соединения простых предложений, запятая необходима перед ним («Сумку я оставила на станции, поэтому дальше отправилась налегке»).
  2. Когда часть речи находится внутри предложения, может понадобиться тире («Вещи, помнится, забыла на станции — я поэтому смогла отправиться налегке»). Важно помнить, что это не вводное слово, поэтому выделять его с двух сторон запятыми не нужно.

Иногда после союза или наречия используется вводное слово, деепричастный оборот. Тогда знаки препинания ставятся до и после («Здесь уточнение, поэтому, по-видимому, необходимо знать правила расстановки знаков препинания», «Именно поэтому, если много знаешь, ты быстро найдёшь выход из любой ситуации»).

Если часть речи выполняет роль обособленного обстоятельства, могут использоваться скобки и тире. Такой подход поможет автору сделать акцент на объяснении происходящего действия.

В предложении «Он много мечтает, (…) так ничего и не добился» показана логическая связь планирования и возможности исполнения. «Это было окончательным его решение, и именно… — именно…! — сделать уже было ничего нельзя». Автор делает сочетание смысловым центром предложения.

Когда в предложении употребляется сочетание с «если», «чтобы», «прежде, чем», применяют правило. Запятая необходима при логическом ударении («Мы выполнили задание, поэтому, прежде чем приступать к следующему, необходимо удостовериться, что всё прошло гладко». «В наше время стоит подумать прежде, чем начинать собственное дело»).

Другие правила

Однако в официально-деловом русском языке и при написании научного письма запятую не ставят ни перед одним из указанных слов («И поэтому прежде чем назначать лекарство, необходимое при дефиците железа, важно определить двухвалентное или трёхвалентное оно в составе препарата»).

В сочетании «…, чтобы» важно понять, где расставлен акцент. От этого зависит расстановка знаков препинания. «…, чтобы отомстить, нужен повод». «…чтобы умыться, приносят воду из колодца».

Как пишется поэтому

Логическое ударение всегда падает на «поэтому», если перед ним стоит уточняющая частица «именно» или вводное слово («Может быть,…, когда я пришла в гости, мне было легко общаться с незнакомыми людьми»).

При сочетании с «если» также есть тонкости. Запятая необходима, когда нет второй части, состоящей из союза «то, так». «Понять Алию было сложно,…, если она начинала говорить, это приводило в ступор». Однако это предложение в другом варианте: «Понять… сложно, …если…, то это казалось невообразимым».

В некоторых случая запятая не нужна. Самый простой способ править текст, найти главные члены предложения (грамматическую основу). При отсутствии уточнения «Я совсем не поэтому не пришёл к тебе в гости». Знак препинания не нужен при однородных членах, придаточных.

Чтобы не допускать ошибок, можно заменить часть речи синонимами: «следственно, потому, благодаря этому, по этой причине». Необходимо анализировать контекст, чтобы выбрать слитное и раздельное написание слова.

В некоторых случаях поможет только выученное правило. Это позволит правильно расставлять знаки препинания в предложении.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий