Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Слитно или раздельно пишется «напрямую»

Иногда программы, автоматически подчёркивающие ошибки, не помогают человеку составить текст без ошибок. Так случается, если в спорном примере по правилам русского языка допускается различное написание. В одну из подобных ловушек попадают авторы, которые ошибаются в слове «напрямую»: слитно или раздельно следует его писать. Действительно, каждый из этих вариантов может оказаться правильным в зависимости от того, какой частью речи слово выступает в предложении.

Оглавление:

Слитно или раздельно пишется «напрямую»

Грамотный вариант письма

«Напрямую» или «на прямую», как пишется правильно в конкретных ситуациях помогут разобраться правила грамматики.

Чтобы понять, в качестве какой части речи в предложении используется интересующее слово, нужно подобрать к нему подходящий вопрос. Ответив на него, получится определить — слитно или раздельно пишется «напрямую» в интересующем выражении.

Когда писать слитно

«Напрямую» пишется слитно, если является наречием. Различить его можно, определив вопрос, на который оно отвечает: «каким образом? как?».

Синонимами наречия «напрямую» будут:

Когда писать слитно «напрямую»

  1. Когда речь идёт о направлении — напрямик, прямо, непосредственно, короткой дорогой, кратчайшим путём, минуя промежуточные пункты.
  2. Если речь об отношении — прямолинейно, в открытую, начистоту, впрямую, чистосердечно, искренне.
  3. При описании обстоятельств действия — из рук в руки, без посредников, из первых рук.

В качестве наречия может встречаться во фразах и предложениях:

  1. Напрямую зависеть от чего-то.
  2. Обращался и поговорил напрямую с директором, решив все проблемы.
  3. Напрямую повлиять на происходящее.

Таким образом, «напрямую» возможно совершать самые разные действия: сказать и говорить, общаться, обратиться, связать или связаться, позвонить, работать и сделать, отправить, спросить и так далее. При употреблении в любом контексте смысл выражения будет в том, что действие совершается без промежуточных этапов, самым коротким способом.

Аналогичным путём, то есть добавлением приставки «на» к прилагательным, оканчивающимся на «-ую», образовано несколько других наречий. Все они также пишутся слитно: стоять вкруговую, броситься врассыпную, проиграть всё вчистую, сварить яйцо вкрутую.

Применяя наречие «напрямую», стоит учитывать, что в словарях оно маркируется как разговорное. В строгом стиле речи его употребление может быть не совсем уместным.

Правильное раздельное написание

Эта же конструкция может оказаться не одним словом, а выражением, если во фразе она отвечает на вопрос не «как?», а «на какую?».

Тогда это классический случай прилагательного с предлогом, который пишется раздельно.

Если в предложении имеется прилагательное, рядом с ним необходимо некое существительное, с которым оно согласовано. Оно окажется главным словом в образованном словосочетании с предлогом, поэтому проверка, является ли «прямую» прилагательным и пишется ли оно раздельно, очень проста: так как оно описывает какое-то дополнительное качество существительного, слово из предложения можно убрать. Смысл всей фразы от этого лишится оттенков, но в целом не пропадёт.

Ещё одна проверка: между предлогом «на» и прилагательным «прямую» можно добавить другое слово. Например, «мы вышли на асфальтированную прямую дорогу».

Примеры предложений с раздельным написанием:

Ученики пишут на уроке

  1. Вражеские танки показались совсем близко, и бойцы выкатили пушки на прямую наводку.
  2. Она сделала пересадку на прямую линию метро, ведущую к её дому.
  3. Рассуждая о стиле художника, знаток обратил пристальное внимание на прямую перспективу линий в его работах.

Возможен также вариант раздельного написания, когда слово «прямая» является не прилагательным, а — существительным. Языковеды называют такое образование имён существительных из иных частей речи «субстантивацией».

Таким путём образованы, например, слова «больной» (существительное, обозначающее человека, который болен) или «командующий» (должность того, кто командует).

Так и в выражениях «прямая дорога» или «прямая линия» прежнее существительное может быть опущено, и бывшее прилагательное приобретет смысл непосредственного обозначения предмета.

Этимологический словарь М. Фасмера утверждает, что слово происходит от древнерусского «прямь» в значении: правильный, прямой, простой. Аналогичные корни встречаются практически во всех языках славянской группы: украинском, сербохорватском, чешском, словацком, польском и иных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Сергей (Торнаул)
23 марта 2022
Плохое, извините, объяснение. Основываясь на легко с детства, со школы усваиваемом правиле, что "если наречие - то пишется слитно, а если существительное/прилагательное с предлогом - то раздельно", на мой взгляд, совершенно нельзя понять, почему НАРЕЧИЕ "напрямую" пишется слитно, а однокоренное слово и при этом наречие "по прямой" - пишется раздельно ? Вряд ли у современного школьника (как и, к сожалению, у меня, при таком подходе возникнет понимание)

Оставить комментарий