Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правильное написание слова «чересчур»

Многогранный русский язык вобрал в себя невероятно много словечек и витиеватых выражений, которые иногда даже боязно вводить в свою речь или письмо, дабы не выглядеть выскочкой перед публикой. Хотя многие из этих чудесных слов уже не встретишь в современном сленговом общении, но именно это «чересчур» слышится чаще других, даже чаще своих собственных синонимов: через край, это уж слишком, чрезмерно, излишне. Из статьи вы узнаете, как пишется слово «чересчур».

Оглавление:

Чересчур как пишется

Историческая справка

Немногие знают, что это неизменяемое наречие пришло к нам от древних предков и имеет корни языка славянских идолопоклонников. Подобные слова можно было встретить ещё в произведениях авторов 19−20 веков: в сочинениях Гоголя, в рассказах Толстого, сказаниях Бажова, сказках Пушкина. Сейчас смысл старинных речевых оборотов утерян, и необходимость их употреблять ушла вслед за эпохой наших предков-язычников.

У словесных терминов и выражений есть энергия, и, употребляя выразительные старобытные словеса, мы наполняем свою речь силой, которая слышна и интересна другим и в этом один из секретов людей, чьё оружие — слово.

Этимология слова «чересчур»

Буквальный смысл выражения чересчур — через предел; узаконенный, регламентированный край; граница, через которую переходить не положено, нежелательно.

В наше время употребляется в случаях выражения чего-то недозволительного в количестве, в отношениях, в смыслах. Словесная часть «чур» многими словарями переводится как край, граница, рубеж.

Как пишется слово чересчур

В древние времена славяне почитали бога Чура, который охранял их дом, землю, достаток, всё хозяйство — с животными и посевами. Границы каждого хозяйства обозначались буграми, а позже — деревянными изображениями божка Чура — чурками, оберегами, прототипами домового. Божеству подносились жертвоприношения за доброе служение.

Чужому заходить за грань, которую охранял божок, было непозволительно. Тот же охранный смысл и остался в современном чересчур — не переходи за чур, черезчура, переходишь за чур, подразумевая, что дальше нельзя, не разрешено, иначе хозяин может разгорячиться.

Как правильно пишется слово чересчур

Ещё до революции, когда жило значение слова «чур», разбираемая нами часть речи — наречие «чересчур» — представляло из себя два слова: «через чур», то есть перешагнуть через предел, через чужую меру. И никто даже не думал это править. Много времени прошло и смысл написания двух словесных частей с исконным значением утратился, и уже в сегодняшнем варианте правописания оно видоизменилось, превратившись в сращённое выражение — предлог «через» + междометие или возглас «чур». Теперь мы знаем, как пишется правильно чересчур.

Чересчур

При проговаривании «чер-ез-чур» не слышалась серединная буква «з», и со временем, когда обе части объединились, непроизносимая буква оглушилась. Теперь корректно писать между частями выражения букву «с» ещё и потому, что по правилам фонетического правописания сращённого выражения перед глухой согласной приставка, заканчивающаяся тоже на глухую согласную, оглушается. Буква «ч» — глухая, а «череса», «черес» — очень похожая на приставку морфемная часть некоторых русских словесных значений.

По правилу фонетики «з» меняется на «с». Согласно Википедии, современное «чересчур» является наречием, а наречия не имеют ни приставки, ни окончания.

Всё слово является корнем и не имеет однокоренных слов, не выделяется запятыми. Проверочного слова не существует. Оно является словарным, то есть написать его можно, проверив только по орфографическому словарю.

Употребляйте в разговоре и в письме подобные красочные выражения, расширяя свой словарный запас и закрепляя их значение на практике. Когда что-то дошло до предела, выражайте это наречием «чересчур» и вы будете правы в своей выразительной точности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий