Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как написать правильно: «боятся» или «бояться»

Такое слово встречается в контексте довольно часто, а его правописание может вызывать определённые трудности. В одних случаях этот глагол пишется с мягким знаком, в других — без него.

Оглавление:

Боятся или бояться

Чтобы избежать ошибок и использовать правильное написание слова боятся или бояться, необходимо определить, в какой грамматической форме оно употребляется.

Значение и свойства слова

Оба варианта написания этого слова возможны. Эти 2 формы произошли от одного и того же возвратного глагола. Имеющиеся у них на конце сочетания -ться и -тся звучат одинаково — «ца», а вот написание у них разное.

Глагольный термин «бояться» относится к несовершенному виду, является непереходным, возвратным. В его состав входит корень — бо, суффикс — я, глагольное окончание — ть, постфикс — ся.

Как правильно боятся или бояться

Глагольное окончание инфинитива пишется как «ть», а потому начальная форма глагола имеет на конце мягкий знак. Постфикс «ся», следующий после окончания, указывает на возвратность. К примеру, смотреть / ся, убедить / ся, положить / ся. Следует отметить, что в русском языке анализируемое слово любой формы может употребляться в значении:

  1. Испытывать страх, боязнь. Пример: Этому человеку свойственно бояться темноты.
  2. Тревожиться, беспокоиться, колебаться в ожидании чего-то нежелательного. К примеру: Он боялся, что девушка заблудится в лесу.
  3. Не переносить чего-то, иметь свойства портиться в некоторых случаях. «Гидрофобный картон не боится ни жары, ни холода, ни атмосферных осадков».

Подобные слова имеют синонимы: страшиться, пугаться, трусить, робеть, опасаться.

Такое слово употребляют в предложении и в иной форме, то есть в контексте его можно писать по-разному. Возможны 2 варианта правописания:

  • с мягким знаком и заканчиваться на «ться»;
  • без упомянутого знака — тся.

Мягкий знак нужен

В этом случае используется глагол неопределённой формы. Вне зависимости от имеющегося постфикса — ся или его отсутствия, любой глагол в неопределённой форме необходимо писать с мягким знаком. Примеры:

 бояться или боятся

  • Купать малыша. Купаться в пруду.
  • Учить детей. Учиться с интересом.
  • Влить жидкость. Влиться в коллектив.

Глагол неопределённой формы всегда отвечает на вопрос: «Что делать?» Чтобы узнать, действительно ли используется его неопределённая форма, необходимо сделать анализ соответствующего предложения. Такой глагол должен обладать определёнными признаками:

  1. По отношению к нему можно задать вопрос: «Что делать?». Пример: Я не стану (что делать?) боять-cя предстоящих экзаменов.
  2. В контексте часто вместе с неопределённой формой употребляется личная глагольна форма: «В раннем возрасте ребёнок может (что делать?)боять-cя чего-то незнакомого».
  3. Рядом с глаголом неопределённого вида стоят слова типа: «нельзя», «нужно», «можно». Пример: Нельзя (что делать?) боять-cя предстоящих трудностей.

Когда пишется «боятся»

Понять, что в таком слове мягкий знак не пишется, несложно. Для этого необходимо изменить возвратный глагол по числам и лицам в настоящем времени. Получится следующее:

  • я бо-ю-сь, мы бо-им-ся — первое лицо;
  • ты бо-ишь-ся, вы бо-ите-сь — второе лицо;
  • он бо-ит-ся, они бо-ят-ся — третье лицо.

Бояться или боятся как правильно

Указанное слово встречается в виде множественного числа, 3 лица. Он будет отвечать на вопрос: «Что делают?», пишется этот глагол в такой форме без мягкого знака.

Это слово состоит:

  • из корня — бо;
  • окончания — ят;
  • постфикса — ся.

Глагол в предложении выступает как простое глагольное сказуемое. Этим он коренным образом отличается от функции инфинитива (неопределённой формы). Примеры:

  • Взрослые тоже часто (что делают?) боят-ся высоты.
  • Дети (что делают?) не боят-ся дождя.
  • Они (что делают?) боят-ся далеко уходить от дома.

Проблем в отношении того, как написать правильно: бояться или боятся, не возникнет, если определить, в какой форме используется в контексте слово. Соответствующий вопрос, заданный глаголу, поможет понять, нужно или нет писать его с мягким знаком.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий