Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Стеклянный или стекляный: как правильно пишется прилагательное

Чтобы узнать, как правильно пишется — стеклянный или стекляный, — стоит обратиться к грамматическому справочнику. В русском языке существует правило, согласно которому прилагательные с суффиксом -ян следует писать с одной буквой н. Но, несмотря на это, слово стеклянный всегда пишется с двумя н. У такого правописания есть причина.

Оглавление:

Стеклянный правописание

Правописание прилагательных

Существительное «стекло» в английском языке пишется glass. Если необходимо сказать, что вещь сделана из стекла, слово преобразуется в прилагательное. Морфологический разбор этой части речи выглядит следующим образом: корень стекл-, суффикс -янн- и окончание -ый. Неверно предполагать, что часть слова «стеклян» является корнем.

Стеклянный как пишется

В русском языке есть единое правило, объясняющее, сколько н должно быть в прилагательных с суффиксами -ян, -ан, -ин. В таких случаях пишется одна буква, например:

  • куриный, страусиный, журавлиный;
  • глиняный, серебряный, дровяной;
  • кожаный, вощаной, песчаный.

К суффиксам -онн и -енн добавляется вторая н, например, соломенный, авиационный. Исключением является ветреный. Это прилагательное образовалось не от существительного ветер, а от ветрить при помощи суффикса н. Исключениями выступают также юный и румяный. Они образовываются без суффиксов, а н объясняется наличием этой буквы в корне.

Исключения из общего правила

Несмотря на описанное выше правило, которое не меняется ни при каких условиях, прилагательное следует писать с удвоенной н, но почему, многие объяснить не могут. Все это из-за исключений. В русской орфографии есть всего 3 слова, которые при наличии суффиксов -ян, -ин, -ан нужно писать с нн. Это правило объясняет, как пишется слово стеклянный. Другие исключения:

  • деревянный;
  • оловянный.

Как пишется слово стеклянный

Интересным фактом является то, что они пишутся с двумя н с давних времен, поскольку раньше были суффиксы -ьн и -ян: оловяньнный и деревяньнный. После падения редуцированных гласных осталось традиционное написание суффикса -янн с удвоенной н.

Если слова-исключения встречаются в тексте, не следует делать проверку. Нужно запомнить их и всегда писать с удвоенной н. В сканвордах часто дают такие задания: «Продолжите ряд: стеклянный, оловянный…». Здесь нужно применять рассмотренное правило. Пример употребления и написания исключений:

  1. Они долго шли по лесу, пока не увидели деревянный дом.
  2. Оловянный солдатик, подаренный папой на день рождения, очень дорог сердцу Виталия.
  3. В сериале город был огражден от остального мира стеклянным куполом.

Общественный также содержит две н, но не потому, что слово относится к исключениям. В прилагательных с суффиксами -енн и -онн пишется нн. Словосочетание стеклянно ясные также пишется с удвоенной н, а укороченная форма стеклянен имеет одну букву н.

Единственное и множественное число

Есть правило, которое действует при склонении: в каком бы падеже ни находилось прилагательное, его нужно писать с двумя н. Пример склонения в предложении единственного числа: «Стеклянная ваза разбилась вдребезги».

Число прилагательное единственного или множественного числа не влияет на написание. Точно так же следует писать слово с удвоенной н в различных падежах, например: «В стеклянных стаканах чай вдвойне вкусней».

Как пишется стеклянный

При добавлении приставки следует писать -нн. Застекленная образуется от глагола застеклить и пишется с —нн, но застеклена — с одной, например: «Балкон у нашей бабушки застеклен». Сюда же относится остеклен.

Согласно статистике, на вопрос, как правильно пишется прилагательное от слова стекло, только половина опрошенных ответила правильно. Чтобы войти в их число и знать правильное написание, стоит запомнить правило и исключения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий