Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исходя из: в каких случаях слова должны выделяться на письме запятыми

Обособление запятыми некоторых слов вызывает затруднение на письме и требует знания пунктуации русского языка. Подобным выражением считается исходя из. Запятая рядом с этой конструкцией ставится в соответствии с определёнными правилами, на которые следует обратить внимание, чтобы избежать ошибок.

Оглавление:

Исходя из запятая

Зависимость правописания от части речи

Расстановка запятых возле конструкции напрямую зависит от ее роли в предложении. Это выражение может относиться к разным частям речи. В контексте оно встречается:

  • в виде деепричастия, входящего в состав деепричастного оборота;
  • в составе союза — исходя из того, что;
  • как производный предлог, устанавливающий соотношение сказуемого с обстоятельством условия (причины).

Деепричастие (обстоятельство)

Иногда выражение выступает в контексте как деепричастие исходя с предлогом из (исходя из вышесказанного, вышеизложенного, вышеперечисленного). В этом случае ему присущи определённые признаки. Отличительные черты такой части речи:

 исходя из вышесказанного

  1. Это самостоятельный член предложения, отвечающий на вопрос «Что делая?», который ставится от сказуемого.
  2. После деепричастия следует зависимое слово в родительном падеже с вопросом «Чего?».
  3. Деепричастие и зависимое слово вместе образуют деепричастный оборот, являющийся одновременно добавочным сказуемым и обстоятельством причины или условия (в примере выделен курсивом): «Здешние любители охоты (Что делая?), исходя из (Чего?) необычных повадок лисицы, решили поймать её».
  4. Относится всегда, как и связанный с ним глагол, к тому же действующему лицу (в примере — любители).
  5. Его можно заменить синонимом «руководствуясь чем-либо», «наблюдая» («руководствуясь необычными повадками лисицы»).

Чтобы проверить, что выражение действительно является деепричастием, можно попробовать заменить действующее лицо, деепричастный оборот и связанный с ним глагол (сказуемое). Тогда возникнет довольно распространённая ошибка. Правильно: «Любая мама, исходя из её представлений о воспитательном процессе, старается вложить в своего ребёнка только хорошее». Здесь общее действующее лицо, подлежащее — мама.

Ошибочный вариант: «В любой маме, исходя из её представлений о воспитании, возникает стремление вложить в своих детей только хорошее».

В этом случае легко получить ошибку, при которой деепричастие относится к «стремлению». Смысл теряется, поскольку у этого слова нет представлений о воспитательном процессе.

Производный предлог

Конструкция может являться производным предлогом и относиться к служебной части речи. В этом случае деепричастие теряет своё глагольное значение, выступает в роли составного отглагольного предлога и не образует вместе с относящимися к нему словами деепричастный оборот, а значит, не обособляется. Пример: «Определение размера ожидаемой квартальной прибыли производится исходя из существующего положения на рынке». Этот предлог не является членом предложения. Кроме того, его характеризуют следующие признаки:

Исходя из этого запятые

  1. Его можно упустить или заменить синонимами «по результатам», «на основании», предлогами «по», «благодаря». Примеры: «Проценты на остаток денежных средств были начислены (Как?) исходя из годовой расчётной ставки», «Расчёт по процентам на остаток денег по вкладу производился по годовой ставке».
  2. Он не привязан к действующему лицу, имеющему связь со сказуемым.

С его помощью осуществляется причинная связь сказуемого с обстоятельством условия либо причины или между частями сказуемого.

Он похож на деепричастие и аналогичен таким же предлогам в предложно-именной конструкции (сочетании предлога и имени существительного), например, «благодаря солнцу», «спустя несколько лет».

Понять, что в предложении конструкция используется как предлог, можно, если заменить действующее лицо. Примеры: «Выбирайте нужное количество цветов исходя из этих признаков», «Нужное количество цветов выбирается исходя из этих признаков» (с заменой действующего лица). Ошибки при замене не наблюдается, значит, в контексте использован предлог.

В роли союза

Это выражение в сложноподчинённом предложении способно выступать в роли союза. Подобная конструкция содержит основание для действия в главной части (на том основании, что). В таком случае возможны два варианта его применения в контексте:

  • использование деепричастия и составного союза из того, что;
  • сочетание предлога и указанного составного союза.

Выделение запятыми

Обороты с таким сочетанием слов в основном обособляются, если они не входят в состав сказуемого и не связаны с ним по смыслу.

Из этого выделяется запятыми или нет

При написании рядом с ними ставят знаки препинания, когда в предложении их можно заменить разными словами или удалить без потери смысла. Пример: «Исходя из этого, доклад оценили высоко». Понять, выделяется ли конструкция пунктуационными знаками, несложно, если провести анализ и выяснить, чем в предложении она является.

Выражение обособляется запятыми в том случае, если оно связано с главным словом в предложении. Чаще всего это касается деепричастия с предлогом. Знаки препинания ставятся:

  1. Перед оборотом. Если он стоит в конце фразы, его необходимо отделить запятой: «Мужчина сказал, что он заплатит, исходя из действительной стоимости вещи».
  2. С двух сторон. Когда выражение находится в середине предложения и связано с действующим лицом, его следует обособить запятыми с обеих сторон: «Такие люди выбирают, исходя из своих предпочтений, как и другие тоже».
  3. После оборота. Если предложение начинается с указанного оборота, то после него ставится знак препинания: «Исходя из сказанного, можно сделать правильный вывод». Обычно подобная конструкция, начинающая предложение, по смыслу продолжает предыдущую мысль: «На почве ожидаются заморозки. Исходя из этого, следует быстрее собрать урожай». В данном случае выражение служит обстоятельством причины и отделяется запятой.

В виде союза при использовании конструкции «деепричастие + составной союз» это выражение служит для присоединения придаточной части в предложении и отделяется запятой от основной части.

Изисходя запятая

В соответствии с правилом пунктуации запятые могут ставиться и перед союзом, и внутри производного союза (перед «что»): «Следователь предполагал всё это, исходя из того, что ему было известно о текущем положении дел».

Иногда перед конструкцией пишется союз а. В подобной ситуации между ним и указанным оборотом запятой быть не может, поскольку нет возможности удалить его из предложения или переместить.

Запятая ставится лишь после оборота: «Ему никогда не приходилось бывать в этой части города, а исходя из того, что в городке улиц немного, заблудиться он не боялся».

Знаки препинания не ставятся

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод

Когда с главным словом в контексте связь не наблюдается, запятые не требуются. Если оборот нельзя переместить или удалить из предложения, тогда он не обособляется запятыми. В этом случае речь идёт о производном предлоге. Он не обособляется, поскольку тесно соединяется со сказуемым по смыслу или входит в его состав (информация из ресурса «Грамота. ру»).

На письме конструкция не выделяется запятыми, когда в предложении используется в смысле «благодаря». У нее есть связь со сказуемым, но нет её с главным словом. Примеры:

  • Тарифы рассчитываются исходя из общих расходов.
  • Эта величина определяется исходя из условий задачи.
  • Свои доводы он изложил исходя из накопленного опыта.

Когда выражение используется как составной союз с предлогом, то запятая в таком предложении также не ставится и не отделяет одну часть от другой: «Правильный ответ засчитывался исходя из того, что в каждом вопросе присутствовала скрытая ошибка».

Если внимательно прочитать правила, то нетрудно усвоить, что конструкция отделяется запятыми в зависимости от того, к какой части речи она относится.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий