Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как правильно писать - флешка или флэшка

Благодаря развитию технологий русский язык постоянно пополняется новыми словами. При этом для них еще не существует определенных правил написания, так как научного толкования они пока не имеют. Например, непонятно как будет правильно: флэшка или флешка. Чтобы с этим разобраться, нужно вспомнить несколько правил, касающихся верного написания «е» и «э».

Оглавление:

Флэшка или флешка как правильно википедия

История происхождения

Слово «флешка» имеет довольно интересную историю. Люди настолько к нему привыкли, что даже не замечают этого. Современная технология флеш-памяти стала следствием развития двух типов запоминающих девайсов:

  • EPROM — для удаления старой информации использовалось ультрафиолетовое излучение;
  • EEPROM — данные на ПЗУ обновлялись с помощью электрических импульсов.

Флэшка или флешка как правильно

Сотрудники японской компании Тошиба активно работали над проблемой увеличения плотности цепей стирания на этих видах памяти. В результате успехом увенчались исследования Фудзио Масуоки. Именно этому человеку удалось создать первый прототип современной флеш-памяти.

Она получила свое название от схожей по процедуре стирания лишней информации во время фотографирования — flash (флэш). Перевод с английского на русский — вспышка.

Зная этимологию слова и его значение, можно определиться, как правильно — флэшка или флешка. Википедия и некоторые другие словари первый вариант считают устаревшим. Такова история происхождения понятия.

Применяемые правила

Новые слова в последние годы часто появляются в русском языке. Чаще всего это связано с развитием технологий. Чтобы разобраться, как правильно писать — флэшка или флешка, следует рассмотреть несколько подходящих правил. Это связано с тем, что соблюдение одних рекомендаций требует написание «э», а других — «е». Именно из-за этих противоречий многие люди часто задумываются о правописании.

Первое правило определяет правильность написания «э» в корнях иностранных слов не на стыке морфем. Она должна употребляться в следующих случаях:

Флэшка или флешка

  • в безусловном начале, например, эволюция;
  • в неприкрытых слогах следом за гласными — дуэт или маэстро;
  • после твердых согласных, например, лэптоп.

Также есть правило написания «э» в иностранных словах на стыке морфем. Они применимо в постпрефиксальной позиции. Примерами такого написания могут быть субэкваториальный или суперэлита. Также «э» пишется в сложных и сложносокращенных словах после основы, заканчивающейся на гласную или согласную букву — биоэкологический, криоэлектроника, квинтэссенция медэкспертиза и т. д.

Кроме этого, следует помнить о правилах написания «е» или «э» после согласной, звучащей твердо. Первая буква должна употребляться в следующих случаях:

  • в иноязычных нарицательных — мэтр, рэп или рэкет;
  • в географических названиях и фамилиях, а также при их переходе в нарицание;
  • когда слово начинается с «э» — сэкономить;
  • в сложносокращенных словах и аббревиатурах — политэкономия.

В других случаях после согласных букв, расположенных не в корне слов, следует писать «е». Проиллюстрировать это правило могут слова экзема, капелла, коттедж и т. д. Эта же буква используется в нарицательных существительных, которые не склоняются.

Грамотное написание

Для решения поставленной задачи подходит правило о написании «э» в иностранных словах после твердой согласной. В данном случае «л» звучит именно так. Таким образом, следует писать «э». Однако не стоит забывать, что у этого правила есть исключения и после твердой согласной может использоваться «е».

Флэшка или флешка как правильно писать

В результате наблюдается противоречие. Так как сегодня понятие «флешка» активно используется в русском языке, было принято окончательное решение — правильно писать через «е».

Флеш-носитель пишется проще — между словами следует ставить дефис. Аналогичным образом следует написать флеш-накопитель, флеш-карта и т. д. Следовательно, вариант флешкарта является ошибочным.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий