Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Опоздаю или опаздаю: как правильно пишется слово

В современном мире часто используется деловая переписка через электронную почту или соцсети. Конечно, грамматические ошибки в таких сообщениях недопустимы. В русском языке иногда написание не соответствует произношению или глаголы в разных формах могут употребляться с учётом различных правил. Например, некоторые люди, не проверив в словаре, как пишется опоздаю, делают ошибку. Они считают, что если есть глагол опаздываю, значит, слово нужно писать через а.

Оглавление:

Как пишется опоздаю

Происхождение слова

Главное значение слова — появиться или прибыть после окончания определённого срока. Эта лексема происходит от праславянского pozdъ, что на русском значит «поздний». В других славянских языках от него произошло белорусское «позны», украинское «пізно», польское «pozny», болгарское «позден» и т. д.

Правильное написание

Для правильного написания важно сделать морфемный анализ. В слове опоздаю корень -позд- и приставка о-. Приставка а- здесь неподходящая, поскольку она употребляется для выражения отрицания: асимметричный, аморальный и т. д.

Морфемный анализ

Виды глаголов

Чтобы узнать, какая буква используется в написании, важно помнить, что в русском языке есть глаголы двух видов: совершенного и несовершенного.

Виды глаголов

Глаголы совершенного вида дают ответ на вопрос «Что сделать?» и выражают единовременное завершённое действие. Примеры таких слов: взять, найти, поймать, нарисовать, переехать, написать. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос «Что делать?» и обозначают повторяемое незавершённое действие (брать, искать, ловить, рисовать, ехать, писать). Конечно, здесь используется инфинитив.

В соответствии с этим правилом «опоздаю» — глагол совершенного вида (Что сделаю?), «опаздываю» — несовершенного (Что делаю?).

Если склонять опаздываю, тогда в корне -пазд- всегда стоит ударная буква а. Но это не значит, что глагол опоздаю (в корне -позд- гласная не стоит под ударением), можно проверить словом опаздываю.

Правило при чередовании гласных

Есть правило в русском языке, в котором говорится, что нельзя гласными в глаголах несовершенного вида, находящимися под ударением, проверять безударные гласные в корне глаголов совершенного вида. Причина этого заключается в том, что часто становится заметным чередование гласных (в этом примере — а и о) в корнях глаголов, относящихся к разным видам. В качестве примера можно привести такие пары: кланяться — поклониться, выскочить — обскакать, прикасаться — прикоснуться.

Правило при чередовании гласных

Для проверки безударной гласной нужно подобрать слова с похожим смыслом и общим корнем, в которых гласная, вызывающая сомнение, будет под ударением. Ими будут поздно и поздний.

Здесь гласная о находится под ударением: поздно — поздний — опоздание — опоздаю. Следовательно, верно подобрав проверочные слова, можно убедиться в правильном написании.

Примеры предложений

Склонение глагола опоздаю в единственном и множественном числе по лицам показывает, что в корне о сохраняется. Вот несколько примеров:

  1. Если он опоздает на работу, придётся писать объяснительную.
  2. Я попросила таксиста ехать побыстрее, ведь если он будет медлить, то я опоздаю на самолёт.
  3. Мы решили, что лучше опоздаем на корпоратив, но успеем отвезти бабушку в больницу.

То же самое можно увидеть при склонении глагола несовершенного вида. Здесь в корне пишется буква а. Примеры со словом опаздываю:

  1. Я стараюсь вставать немного раньше, чтобы не опаздывать на работу.
  2. Тех, кто опаздывает на экзамены, ждёт встреча с ректором.
  3. Опаздывать на самолёт нельзя, на следующий рейс почти невозможно купить билеты.

Согласно правилам русского языка правильно писать опоздаю, а не опаздаю. Одним из главных критериев грамотности является правописание слов. Запомнив несколько несложных правил, можно избежать ошибок.

Кроме того, в интернете есть много сайтов и порталов, где можно проверить правописание, например, Грамота.ру.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий