Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правописание «наверху» слитно или раздельно исходя из части речи

Грамотно писать «наверху» слитно или раздельно можно без особых затруднений, если обратиться к правилам орфографии русского языка и понять, к какой части речи оно относится, и как это влияет на его написание в предложении.

Оглавление:

Наверху слитно или раздельно

Важно обратить внимание на значение выражения, тогда проблем с правописанием не возникнет.

К какой части речи относится

Важно сначала произвести тщательный анализ всех членов предложения. Это позволит определить, чем является это слово в контексте, а в зависимости от этого узнать, как оно пишется.

Итак, возможные варианты:

  • слитное написание «на» со словом;
  • «на» и слово пишутся раздельно.

По нормам орфографии употребляются обе разновидности написания. Чтобы понять, как пишется правильно — наверху или на верху, следует чётко представлять себе, какой частью речи является выражение.

Оно может быть наречием или существительным с предлогом «на».

Наречие обстоятельства

В предложении это слово может использоваться как наречие. Оно имеет значение обстоятельства времени или места.

 как пишется на верху или наверху

Наречие обстоятельства места отвечает на вопрос: «Где?», «Куда?», «Откуда?». Выражения, соответствующие наречиям обстоятельства времени, отвечают на вопрос: «Как долго?», «Когда?», «С какого времени?», «До какого времени?», «С каких пор?», «До каких пор?»

Примеры:

  • Идти (куда?) далеко.
  • Живёт (где?) вверху.
  • Появляется (откуда?) сбоку.
  • Читает (до каких пор?) допоздна.
  • Кино смотрели (когда?) недавно.

Искомое наречие образовалось от слияния предлога с существительным. Пишется оно всегда в одно слово — слитно, как и другие подобные, образованные от имеющих пространственные и временные значения существительных:

 как пишется наверху

  • вверх;
  • вниз;
  • навек;
  • вглубь;
  • назад;
  • ввысь;
  • сначала.

Пример: Друзья, переговариваясь между собой, прошли по дороге, поднялись в гору и, наконец, оказались наверху.

Зависимых слов у наречия нет.

Нужно также обратить внимание на расположение слова в предложении. Если термин упоминается в самом конце, чаще всего это будет наречие. Пример: Рисунок нужно положить на полку лицевой стороной кверху.

Предлог с существительным

В ряде случаев в контексте вместо наречия выступает выражение, состоящее из двух слов: существительного «верх» с предлогом «на».

Наверху или на верху

Они никогда не пишутся слитно. Распознать такую часть речи несложно. Существительное отвечает на вопрос «Что?» и применяется по тексту в прямом своём значении.

Для проверки правильного написания:

  1. Следует задать вопрос: «На чём?» (предложный падеж при склонении вопроса «Что?»). таким способом удаётся определить, как пишется наверху: слитно или раздельно. Когда вопрос органично вписывается в текст — это сочетание предлога с существительным. Примеры: Мальчик бросил камешек, и он остался лежать (на чём?) на верху крыши. Все данные об этом человеке были приведены на верху страницы.
  2. Чтобы убедиться, действительно ли используется существительное и предлог, между двумя частями речи вставляют любое определение, часто используют слово «самый». Пример: На (самом) верху шкафа сидел кот, и слезать сверху он не собирался. Нужно проверить, логично ли будет выглядеть предложение. Если убрать «шкаф» непонятно, на самом верху чего сидел кот. Логика нарушена, в таком случае используют слитное написание.
  3. Найти в предложении дополнение — существительное, служащее второстепенным членом предложения. Отыскать его можно так: когда в предложении имеется существительное, но не подлежащее, это дополнение. Обычно в тексте рядом с выражением идёт уточнение (зависимое слово): на верху (чего?) лестницы, дома, полки, холма. В этом случае написание будет раздельным. Пример: На верху холма рос вековой дуб. «Холм» в родительном падеже выступает в роли вводного слова.

Есть ещё универсальный способ проверки правильности слитного или раздельного написания. Следует просклонять эту часть речи по падежам. Получится это сделать — используется в предложении существительное с предлогом. Пример: Они поднимались на верх горы. Здесь «верх» легко склоняется: Им удобно было на верху горы. Верный вариант — раздельное написание. Если же склонение нельзя выполнить, применяется наречие со слитным написанием.

После того как верно определена часть речи в предложении, написать наверху слитно или раздельно не составит труда.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий