Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Просьба или прозьба: как правильно пишется слово

Очень много слов в русском языке можно написать с ошибкой. Чтобы этого не случилось, нужно помнить основные правила правописания, изучаемые в средней школе. Например, о том, как правильно пишется — прозьба или просьба — знают далеко не все, поэтому и допускают грубые ошибки, из-за которых потом приходится краснеть.

Оглавление:

Просьба как пишется правильно

Определение значения

Чтобы правильно написать то или иное слово, можно обратиться к словарям. Но лучше знать, как проверить его без посторонних источников. Для начала следует разобраться с тем, к какой части речи оно относится. Просьба отвечает на вопрос «Что?», то есть является именем существительным единственного числа и женского рода. Она имеет первое склонение и стоит в именительном падеже.

При произнесении «просьба» слышится «прозьба». Многие из нас, наверное, помнят с начальных классов, что не нужно писать то, что слышится. Для правильного написания необходимо руководствоваться небольшим орфографическим правилом, которое гласит, что существительные нужно склонять или подбирать к ним однокоренные слова.

Прозьба или просьба

Но тут тоже не все так просто, ведь после проблемной согласной буквы в корне должен стоять гласный звук. Только тогда при произношении будет отчетливо слышна искомая согласная. К словам «прозьба» или «просьба» проверочными будут «просить», «просил», «просила». Также стоит обратить внимание, что при подборе однокоренных слов род значения не имеет.

Кроме склонения по родам можно использовать другие проверочные слова, принадлежащие к разным частям речи. Примеры:

  • существительное — проситель;
  • глагол — просить.

Когда согласная «с» присутствует в однокоренных словах, то в просьбе она также имеется, поэтому ни в коем случае нельзя писать «з».

Во многих языках применяется такое понятие, как озвончение или оглушение согласных в корне. В случае с просьбой происходит озвончение. Доказательством этому является то, что при замене буквы произношение становится легким: просьб — присьб. В это время происходит замена глухого звука в корне звонким. Такое явление возникает во всех случаях, когда парные согласные имеют слабую позицию в корневой основе.

Просьба как пишется

Чтобы не листать словари и не просматривать Википедию зря, достаточно запомнить, что для проверки следует подобрать существительное, глагол или другую часть речи, где проблемный звук обретает сильную позицию и отчетливо слышится.

Примеры написания

Чтобы понять, как правильно склонять и изменять слова, необходимо рассмотреть несколько примеров с проверочными буквами. Они помогут не ошибиться с правописанием. Например:

Просьба как пишется слово

  1. Не нужно просить слишком много.
  2. Пусть он просит столько, сколько считает нужным.
  3. Мои просьбы были удовлетворены немедленно.

В представленных предложениях можно услышать четко корневую букву «с». Чтобы правильно написать ее, нужно сделать так, чтобы она стояла в другой форме, тогда ошибка вряд ли будет допущена.

Изменение и проверка

Известно, что глагол может изменяться по лицам, временам и числам. Благодаря этому свойству удастся проверить правильное написание. Если использовать личную форму глагола в настоящем времени, то отчетливо будет слышна буква «с», например:

  1. Она просит тетрадь.
  2. Они просили пить.
  3. Он просил переписать.

Однокоренные слова личной формы глагола также помогают определять, как правильно пишется просьба или просьбочка (например, попросить, запросить).

Когда при написании возникают проблемы, лучше всего воспользоваться синонимами, которые заменят существительное и не допустят ошибок. Просьбу можно заменить на требование, желание, упрашивание, настояние.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий