Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Выделяется «в том числе» запятыми или нет, правила пунктуации

Расстановка знаков препинания согласно правилам русского языка нередко вызывает затруднения на письме. Это касается и выражения «в том числе», запятые при использовании его в тексте иногда ставятся не там, где требуется. И чтобы избежать подобных ошибок, необходимо разобраться с ролью этого словосочетания в предложении и пунктуацией в отношении его.

Оглавление:

Знаки препинания

Часть речи, роль в предложении

Такое выражение выполняет преимущественно роль составного союза, включающего в себя нескольких слов. В качестве этой части речи он присоединяет к уже имеющейся в тексте информации о предмете уточняющие сведения. По значению этот союз близок к словам:

  • включая;
  • среди которых;
  • а именно.

Составные союзы

Пример: «Саша искал Олю повсюду, в том числе (а именно) в парке и на набережной».

Для правильного применения этого союзного выражения должен присутствовать в предложении некий целостный (общий) объект, часть которого присоединяется к контексту этим союзом.

Очень редко в тексте встречается сочетание, где «в» — предлог, «том» выступает в роли местоимения, «числе» является существительным. В этом случае выражение будет отвечать на вопрос «В чём?» и являться дополнением, а упомянутое местоимение можно заменить словами: некоторый, большой, этот (в предложном падеже).

Пример: «Каково ваше отношение к 13? Мне нравится (в чём?) в том (этом) числе видеть непременно удачу».

Пунктуация при использовании словосочетания

Пунктуация в предложении

Следует понять, что этот составной союз не относится к вводным словам. Его нельзя удалить из контекста или переставить без потери смысла. Значит, выделение с двух сторон запятыми ему не требуется. Обычно союзы объединяют однородные члены, части в сложном предложении, служат для присоединения сравнительных, деепричастных и прочих оборотов.

Роль союза ограничивается тем, что он выполняет функцию только присоединительного с конкретизацией и уточнением одного общего элемента. В контексте важна информация, поступающая с присоединительным оборотом. При его формировании союз теряет свою самостоятельность и рассматривается в совокупности со всем оборотом.

Когда нужны запятые

В зависимости от того, в какой части предложения находится, он обособляется (в середине) или отделяется (в конце) знаками препинания. Присоединительный оборот, имеющий начало в виде слов «в том числе», выделяется запятыми. Такой знак препинания ставится:

Когда нужны запятые

  1. Перед составным союзом: «Школьники во время поездки по Золотому кольцу посетят разные города, в том числе побывают в Костроме и Владимире».
  2. После всего оборота, в котором используется союз: «Она не переставала вечером перебирать в памяти все события дня, в том числе нанесённое ей оскорбление, и пыталась решить, как ей всё исправить».

Если перед таким оборотом пишется союз «и» или «а», образующий с ним единое целое, то между союзом и словами «в том числе» запятая не ставится: «Иван Петрович, обожавший танцы, а в том числе и вальс, с удовольствием смотрел на молодые вальсирующие пары».

После союзного словосочетания запятую ставят, только когда рядом находятся члены предложения, которые требуют обособления (вводные слова, обращения). Пример: «Я буду рада, если ты приберёшь комнату, в том числе, доченька, протрёшь пыль». В этом предложении «доченька» означает обращение, находящееся внутри присоединительного оборота, и выделяется знаками препинания.

Знаки препинания не ставятся

В некоторых предложениях это словосочетание пишут без запятых. В таком случае речь идёт не о союзе, а о существительном. Пример: «Раньше наша группа занималась в кабинете под номером 50, а сейчас — в 53. Жалко, что переехали, меня привлекала в том числе лёгкость запоминания».

Знаки препинания не ставятся

Указанный присоединительный оборот не обособляют в тех случаях, когда он имеет большое значение в контексте, и если его удалить, смысл будет непонятен. Пример: «Из-за перебоев с ремонтом парка автотранспорта произошло снижение обрабатываемых площадей. Видно, что нестабильное производство валовой продукции происходит в том числе и по причине ликвидации авторемонтной мастерской».

Если удалить из контекста союз, смысл предложения немного изменится. Получится, что единственной причиной нестабильного производства валовой продукции является ликвидация авторемонтной мастерской. Однако из контекста со стоящим словосочетанием ясно, что причина, которая приводится, не единственная, и среди прочего может быть, например, нехватка специалистов.

Чтобы увидеть в этом тексте более правильную конструкцию, необходимо его перефразировать его и употребить присоединительный оборот. Пример: «На нестабильное производство валовой продукции влияют разные причины, в том числе ликвидация авторемонтной мастерской». «Причины» здесь — обобщающее слово, к которому присоединён оборот (отмечен курсивом).

Употребление двоеточия

Часто возникают споры относительно постановки двоеточия в тексте после этих слов. Пример: «Знакомиться с производством приехало 25 иностранцев, в том числе: 10 человек из Казахстана, 15 граждан Узбекистана». Справочная служба «Грамоты. ру» отвечает, что двоеточие можно поставить, когда есть обобщающее слово (иностранцы) или оно отсутствует, но текст должен иметь только деловой или научный характер, в иных случаях этот знак не ставят.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий