Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Таким образом - правила обособления в начале и середине предложения

Часто употребляемая фраза таким образом в предложении может либо исполнять роль вводных слов, либо не быть ими. Из-за этого возникают трудности с расстановкой знаков препинания при ее написании. Чтобы не нарушать правила пунктуации, нужно запомнить, когда при употреблении словосочетания таким образом запятая ставится и где, а в каких случаях ее быть не должно.

Оглавление:

Таким образом - правила обособления в начале и середине предложения

Вводное слово в предложении

Вводные слова и словосочетания имеют отличительную особенность. Подобные конструкции в предложении не влияют на смысл его остальной части, они грамматически не связаны с другими словами: ни к ним, ни от них нельзя задать вопрос при синтаксическом разборе. Это и есть показатель того, что такие слова и обороты относятся к вводным конструкциям. Они не являются членами предложения. Среди них:

  • в общем;
  • следовательно;
  • возможно и т. д.

Вводные слова и словосочетания

При удалении таких слов (фраз) основная мысль в контексте останется прежней. Пример: «Возможно, приходить на консультацию придется не один раз».

Если из предложения удалить слово возможно, смысл не поменяется. Вводные слова и фразы являются только дополнением к происходящему. Чтобы понять, при написании таким образом нужна запятая или нет, следует выяснить, относится эта конструкция к вводным или не относится.

Необходимость запятой

Если указанное словосочетание является вводным, оно должно обособляться знаками препинания. Принадлежность его к этой категории можно определить по смыслу. Если с помощью упомянутого выражения делается некий вывод в предложении, значит, оно вводное.

Запятые в таких случаях ставят всегда. Это не зависит от того, в какой части предложения (в начале, середине) располагаются вводные слова. Возможные варианты с примерами употребления этого выражения в качестве вводной конструкции:

Необходимость запятой

  1. Словосочетание пишется в начале предложения. Такое написание встречается часто, поскольку это наиболее удачное расположение для подведения итога. Запятая (реже тире) ставится после вводной фразы: «Таким образом, можно сделать вывод, что всё в порядке».
  2. Таким образом выделяется запятыми с обеих сторон, когда находится в середине: «Поздно вечером, таким образом, он не мог выйти на улицу».
  3. Конструкции в начале предложения предшествует союз. Когда с этой фразы со стоящим перед ней союзом «а» или «и» начинается предложение, её не отделяют знаком препинания от союза. Запятую нужно поставить только после фразы: «И таким образом, грамота очень нужна человеку».
  4. При написании союза с вводной фразой в середине текста между ними вставляется или отсутствует знак препинания. Когда такое выражение можно убрать из текста, то после союза и него ставят запятую. Если сделать этого нельзя (союз тоже входит в конструкцию), тогда обособление осуществляют с двух сторон, ставя знак препинания перед союзом и после вводной фразы. Примеры: «Учёный долго шёл к этому открытию, и, таким образом, оно не было неожиданным», «Такое вряд ли возможно, и таким образом, можно сказать, что это предположение не подтвердилось».

В каждом случае это словосочетание можно заменить аналогичными по смыслу словами. Их роль сводится к подведению итогов, последовательному изложению мыслей в тексте:

  • следовательно;
  • стало быть;
  • отсюда следует;
  • из чего можно заключить;
  • итак.

Отсутствие знаков препинания

Иногда конструкция используется в качестве члена предложения. В такой ситуации ее нельзя удалить, поскольку исказится основная мысль текста. Этот оборот поясняет в контексте глагол-сказуемое, в предложении является обстоятельством. В подобном случае ему можно задать вопрос «Как?». По значению ему будут близки слова:

  • так;
  • таким методом;
  • таким способом.

Таким образом- когда нужна запятая

Подразумевается при этом метод или способ совершения действия. Знаки препинания ставить не надо: «Товары были закуплены по низкой цене. Предприниматель таким образом хотел получить видимую выгоду от сделки», «Таким образом доказать свою правоту было несложно».

Иногда бывают случаи, когда слово «образ», близкое по значению облику, иконе, конфигурации, является существительным. Запятые в этом случае для выделения не нужны: «Таким образом Христа с применением высокой техники иконописи Андрей Рублёв снискал восхищение современников».

Двоякое трактование фразы

Случается, что предложения могут иметь двойной смысл. Их нельзя проверить способами, указанными выше. Правописание в случаях, когда сложно определить смысл конструкции:

Двоякое трактование фразы

  1. «Таким образом согласие было достигнуто». Если есть объяснение (каким именно), запятая не нужна.
  2. После фразы в тексте стоит знак препинания. Здесь используется вводная конструкция, отделяемая запятой. Она заменяется словом итак.

Выделяется ли указанный оборот при письме запятыми, будет зависеть от контекста. Двойного толкования словосочетания можно избежать при более конкретном изложении материала, дополнить, например, текст после спорной конструкции фразой «исключить из постановления пункт 5».

Усвоив правила выделения на письме этого словосочетания запятыми, можно избежать пунктуационных ошибок и верно определить, является оно вводной конструкцией или членом предложения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий